В ШБМ состоялась лекция Л.А. Ярошенко

20 декабря состоялось выступление эксперта Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений Любови Анатольевны Ярошенко.

Любовь Анатольевна поделилась свои опытом работы в международных корпорациях, рассказала, какие вопросы могут задавать международникам на собеседовании, а также предложила школьникам поучаствовать в решении небольшого бизнес-кейса. Также Л.А. Ярошенко посоветовала слушателям, на что обратить внимание при составлении портфолио для подготовки встречи руководства компании с представителями международных организаций и государственных структур. Ребята узнали, какая информация может пригодиться для таких встреч и какие навыки необходимы при их планировании.

Кроме того, Л.А. Ярошенко проинформировала школьников о том, в чем специфика подготовки аналитики для бизнеса: помимо общих стратегических задач бизнес могут интересовать очень узкие, связанные с развитием конкретной отрасли или с конкретными стратегиями выхода на рынок отдельной страны или региона (на примере Вьетнама). Л.А. Ярошенко отметила, что международнику, который планирует работать в сфере бизнеса, скорее всего, придется получить знания в смежных отраслях (экономике, маркетинге), поскольку это позволит лучше понимать бизнес-задачи и доносить результаты анализа международной ситуации до руководства компании. Необходимо помнить, что цель компании – это максимизация прибыли, и это всегда нужно учитывать при выработке рекомендаций. Было отмечено, что для сотрудника компании полезно иметь широкую сеть контактов, в том числе в экспертной среде.

В целом, как слушатели узнали из выступления, работа международника в бизнесе позволяет не только сосредоточиться на решении конкретных задач, но и оставляет пространство для творчества и оригинальных решений.