В ШБМ состоялась лекция С.А. Рагозиной

Во вторник 28 февраля в рамках Школы будущего международника состоялась лекция С.А.Рагозиной, посвященная Ближнему Востоку. 
На занятии были рассмотрены разные подходы к тому, какие страны входят в Ближневосточный регион. Софья Андреевна объяснила использование таких терминов, как "Большой Ближний Восток", "Новый Ближний Восток" и другие. 

В ходе лекции были также отмечены основные противоречия, которые порождают конфликты на Ближнем Востоке. В частности, были упомянуты палестино-израильские противоречия, курдский вопрос. Дополнительные сложности в регионе, как отметила Софья Андреевна, возникают также из-за наличия различных диалектов и религиозного разнообразия в регионе. 

В конце лекции ребята получили возможность обсудить феномен «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), его отличий от других террористических организаций, основных источников его доходов, используемых им методов пропаганды. 

Выступление получилось очень насыщенным и позволило ребятам прояснить для себя ключевые вопросы, связанные с историческим и современным развитием ситуации на Ближнем Востоке.