Встреча с членом Президиума Совета молодых дипломатов (СМД) МИД России Романом Ниловым

17 октября в Школе будущего международника НИУ ВШЭ состоялась встреча с членом Президиума Совета молодых дипломатов (СМД) МИД России Ниловым Романом Станиславовичем.

Во время выступления и ответов на вопросы были затронуты многие аспекты работы в МИД, касающиеся службы в центральном аппарате и за рубежом. Встреча проходила в формате дискуссии, школьники смогли задать вопросы о том, какие вузы лучше всего готовят для карьеры в МИД, какие языки выбирать для изучения и какими качествами должен обладать дипломат. Р.С.Нилов подробно рассказал, как происходит процесс становления дипломата и поделился с юными международниками своим личным опытом, отметив, что заканчивал СПбГУ, и для него большую роль в профессиональном развитии в качестве сотрудника МИД сыграло знание редких иностранных языков, в частности вьетнамского.

Дипломат не раз подчеркнул, что сегодня МИД заинтересован в молодых специалистах, а значит, у каждого заинтересованного слушателя при условии планомерной и целенаправленной работы есть шанс осуществить свою мечту стать сотрудником внешнеполитического ведомства.

Отдельно Р.С.Нилов остановился на основных направлениях деятельности СМД, в частности международном - участие и проведение различных форумов молодых дипломатов, - патриотическом, благотворительном и образовательном.

В рамках последнего как раз была организована встреча.

Также он прокомментировал вопросы слушателей, касающиеся международной обстановки, высказав мнение, что мир с большим скрипом из-за противодействия ряда стран движется к многополярному мироустройству, в котором возвышаются новые центры силы, такие как Китай, Россия, Индия и другие. Не стоит списывать со счетов таких крупных региональных игроков, как, например, Вьетнам в Юго-Восточной Азии.

Благодарим Романа Станиславовича за интересное выступление!

В продолжение сотрудничества с СМД приглашаем вас присоединиться к официальным страницам организации в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/sovetmolodihdiplomatov

Instagram: https://www.instagram.com/explore/locations/577425267/

Facebook: https://www.facebook.com/smdmid/

Email: znak-club@yandex.ru