Cостоялась лекция В.А.Рыжкова по отношениям России и ЕС

30 января в ШБМ состоялась лекция Владимира Александровича Рыжкова, известного российского политика, профессора ВШЭ, автора множества аналитических программ в авторитетных СМИ. Лекция была посвящена одной из самых актуальных проблем мировой политики – отношениям России и ЕС.

В начале лекции Владимир Александрович рассказал слушателям о своей научной и политической деятельности. Говоря о положении дел на мировой политической арене, спикер отметил, что текущие отношения России и ЕС можно рассматривать как «самые плохие за последние 30 лет». Серьезный конфликт интересов, особенно обострившийся после событий 2014 года в Украине, до сих пор не разрешен. Более того, с каждым годом возникает все больше ситуаций, ведущих к разобщению России и Европы. В качестве одного из примеров можно рассматривать инцидент в Солсбери, споры о котором все еще не утихли. Однако В. А. Рыжков считает, что на данный момент главная проблема в отношениях России и ЕС – это сложная политическая ситуация в Украине. И если вопрос с Крымом уже закрыт, конфликты в других областях Украины еще могут быть урегулированы мирным образом.

Кроме того, Владимир Александрович выразил обеспокоенность экономической ситуацией в России и заметил, что уже около 10 лет российская экономика «стоит на месте». В то время как в нашей стране наблюдается стагнация, другие государства показывают невероятные успехи и серьёзный экономический рост. По мнению В. А. Рыжкова, одной из причин стагнации являются санкции. Спикер подчеркнул, что он является противником санкций и уверен, что несмотря на многочисленные заявления об их «пользе», подобные ограничения наносят серьёзный вред экономике. Как следствие, ухудшается инвестиционный климат и возможности для развития бизнеса, что влечет за собой многочисленные негативные последствия не только для потребителей и производителей, но и для государства в целом.

В заключение Владимир Александрович заявил, что России нужно любыми способами как можно скорее восстанавливать отношения с Европейским союзом: идти на компромиссы, чаще устраивать встречи представителей государств и искать новые возможности для сотрудничества.

Спасибо всем пришедшим на лекцию и ждем вас на наших дальнейших лекциях!