Лекция по развитию Китая и торговой войне КНР и США

13 февраля в Школе Будущего Международника прошла лекция Василия Борисовича Кашина, преподавателя факультета мировой экономики и мировой политики, а также заведующего сектором Центра комплексных и международных исследований (ЦКЕМИ). Лекция была посвящена китайской проблематике, в частности, китайскому развитию и торговой войне КНР с США.

В первой части лекции Василий Борисович говорил об экономическом развитии Китая. Так, он указал на высокие темпы роста экономики Китая в конце ХХ века, что, в частности, было достигнуто благодаря обдуманной политике Дэн Сяопина. Она заключалась в том, что Китаю необходимо было держаться в тени и копить силы, устранившись от международных конфликтов. Далее лектор рассказал об экономическом развитии Китая после его вступления в ВТО. Так, произошел рост китайского экспорта, инфраструктурный бум, рост полупроводниковой индустрии, увеличилось производство железнодорожной техники. Постепенно Китай смог начать опираться на собственные технологии, а не на сборку продукции, что оказалось реализованным благодаря китайским программам поддержки инноваций.

По мнению эксперта, сейчас Китай ставит перед собой задачу стать развитой страной к 2049 году, что означает, что он должен увеличить свой ВВП в четыре раза. Для этого ему необходимо создавать или выкупать бренды, вытеснять конкурентов. С момента заметного подъема Китая, США стало трудно противостоять ему, ведь, как сказал Василий Борисович, американцы осознавали, что в экономическом плане они "унизительно зависимы".

В конце встречи Василий Борисович пообщался с участниками проекта и ответил на все интересующие их вопросы.