Лекция Алексея Куприянова «Индия»

В ШБМ впервые состоялась лекция по особенностям индийской внешней политики и самовосприятии страны.

Лекция Алексея Куприянова «Индия»

Приглашённым экспертом был научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Куприянов Алексей Владимирович, который рассказал нам о месте и роли Индии в современном мире.

Первая часть лекции была посвящена влиянию колониального прошлого Индии на её внешнюю политику в послевоенный период. Лектор последовательно изложил процесс трансформации борьбы за статус великой державы, уделив особое внимание концепции Неру, заключавшейся в формировании третьей силы в период холодной войны, а также правлению его дочери Индиры Ганди, во время которого произошёл поворот Индии в сторону Советского Союза. Также был подробно освещен Кашмирский конфликт между Индией и Пакистаном, который привёл к образованию независимого государства Бангладеш. 

Во второй части лекции спикер обратился к современному положению Индии. Алексей Владимирович выделил 3 уровня международного взаимодействия: со странами ближнего соседства, расширенного соседства и с остальным миром. На сегодняшний день Индия претендует на статус «моральной» сверхдержавы.

Во время сессии Q&A слушатели узнали о перспективах развития сотрудничества между Индией и Россией, а также о возможных угрозах и последствиях индийско-пакистанского конфликта. Кроме этого, особый интерес вызвала политика Трампа по отношению к данному региону и сближение с Китаем.

Напоследок были затронуты вопросы кастовой и религиозной принадлежности в современной Индии (более подробно об этом вы можете почитать в заметке Станислава Резкого).

Спасибо всем за участие и проявленную активность!