В ШБМ состоялась лекция С.А. Караганова

В среду, 17 апреля, в Школе будущего международника состоялась заключительная лекция, которую прочитал декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Александрович Караганов.

Он рассказал слушателям о современных мегатрендах и о том, с чем им придется столкнуться в будущей профессии.

Сергей Александрович выделил следующие мегатренды:

  • Большая часть нарратива всегда рождалась на Западе, но в последние 10-15 лет тренды меняются. Азия (прежде всего Китай) выходит на лидирующие позиции в международных отношениях, и Западу это не нравится. Провал Европы – это большая проблема для России, которая требует от нас, международников, нового взгляда на вещи.
  • Современная западная демократия ведёт к антимеритократии, что негативно сказывается на способности лиц, принимающих политические решения, к историческому мышлению.
  • Мир станет более свободным и более демократическим. Военно-силовой каркас мировой политики изменился, теперь нельзя навязывать свою систему взглядов другим странам и народам. Народы теперь сами будут выбирать свою судьбу.
  • Возрастает роль возобновляемых ресурсов, таких, как вода, чистый воздух, продовольствие и лес, что открывает новые возможности для исследований.