Лекция Ф.А.Лукьянова «Основные тренды развития международных отношений»

10 октября научный руководитель Школы будущего международника Фёдор Александрович Лукьянов провел первую в этом году лекцию.

Первая часть лекции была посвящена обсуждению того, как устроен мировой порядок, как на него повлияла Холодная война и какие тенденции можно проследить в современных международных отношениях. Лектор утверждает, что предыдущие поколения международников изучали то же самое, но по учебникам, книгам и первоисточникам, однако редко бывает такое, что смена мирового устройства происходит прямо перед нашими глазами, в режиме реального времени.

Во второй части Федор Александрович подробно рассказал про то, чем все же занимаются специалисты-международники, отмечая, что в современном мире спектр данной профессии является достаточно широким, поскольку сегодня специалисты в области международных отношений нужны там, где не нужны были раньше: от журналистики до международного бизнеса. По мнению Фёдора Александровича, международники - это в первую очередь специалисты, умеющие широко мыслить, понимать и анализировать происходящее, а также на его основе делать прогноз на будущее.

В заключение Фёдор Александрович ответил на вопросы наших слушателей, посвященные теме Брекзита, импичмента Трампа, полярности в международных отношениях, а также существующих новостных источниках по международной проблематике.

Увидимся на следующей неделе в рамках первых семинаров!