В ШБМ состоялся первый в этом учебном году семинар

17 октября в рамках ШБМ прошел первый семинар, посвященный обсуждению систем международных отношений и дискуссии о трансформации миропорядка в наши дни.

Перед началом обсуждения мы решили, что нужно узнать у ребят, чего они ждут от проекта. В основном среди ответов прозвучало желание расширить свой кругозор, понять, как функционирует система международных отношений, ближе познакомиться с НИУ ВШЭ, решить для себя, в чем преимущества образовательной программы «Международные отношения».

Во время обсуждения ридера ребята проявляли инициативу, не боялись высказывать свое мнение. Успели обсудить современную политическую ситуацию в мире и попытались сделать прогноз на будущее.

Во второй части семинара была проведена деловая игра, цель которой заключалась во взаимодействии между командами (представителями той или иной страны) в контексте трансформации внешне- и внутриполитической обстановки в рамках альтернативной истории. Ребята быстро втянулись в процесс, смогли попробовать себя в ведении переговоров, анализе событий, построении моделей дальнейшего развития и перспектив сотрудничества между государствами.

Надеемся, что коллектив с каждой неделей будет только крепче, а желание получить новые знания – все сильнее!