Участники ШБМ 2020/2021 поделились своими отзывами

Участники прошлого года, ныне уже студенты Вышки, поделились своими впечатлениями от прохождения Школы будущего международника.

Карина Рахимова, участница ШБМ 2020/2021, студентка 1-го курса образовательной программы «Востоковедение» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ 

«Я решила пойти в ШБМ, потому что мне хотелось поближе познакомиться с «внутренней жизнью» Вышки, ее преподавателями и студентами, так как я хотела поступать именно сюда. К тому же, сфера международных отношений, дипломатия и всё-всё такое – это то, с чем я планирую связать свою жизнь (правда, на Ближнем Востоке), поэтому, увидев письмо с набором от Вышки, я сразу отправила анкету. 

Могу честно сказать, что эти занятия, лекции и семинары раз в неделю, дали мне больше, чем школа в 11 классе. Это был реально полезный опыт, плюс вокруг были классные, замотивированные ребята. 

Порядок был такой: лекция с интересной личностью в первую неделю, в следующую – семинар со студентами факультета мировой экономики и мировой политики, к которому нам высылали материалы для прочтения (такая система действует и в вузе, так что это ещё один плюс ШБМ). Объём работы был, так скажем, не завальный, и было нетрудно совмещать занятия даже с подготовкой к ЕГЭ, которой была наполнена моя жизнь в выпускном классе. 

Отдельно хочется отметить, что перед нами выступали действительно интересные люди, жизнь которых напрямую связана с международными отношениями: журналисты, учёные, работники ООН. Кроме того, семинаристы были просто чудесными, солнечными ребятами, с которыми было круто обсуждать различные вопросы. Я очень рада, что прошла Школу будущего международника и что теперь сама являюсь студенткой Вышки, которая устраивает интересные мероприятия не только для студентов, но и для школьников!» 

Екатерина Высокова, участница ШБМ 2020/2021, студентка 1-го курса программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям факультета мировой экономики и мировой политики 

«Международные отношения всегда были для меня сферой, которую я хотела бы изучать и понимать. Я всегда с огромным интересом читала и читаю книги, статьи на эту тему, слежу за новостями мировой и внутренней политики. 

Школа Будущего Международника стала местом, которое структурировало накопленные знания и углубило их, местом, где я действительно научилась анализировать материал. Лекции от экспертов разных специализаций МО и ридеры очень помогли в расширении и уточнении всей информации, семинары научили меня критическому подходу к материалам. ШБМ также помогла мне найти единомышленников и погрузиться в атмосферу ВШЭ, что является огромным бонусом при поступлении, университет становится домом. 

Обучение в ШБМ стало невероятно интересным и полезным опытом, и я благодарна организатором за такую возможность погрузиться в международные отношения!» 

Екатерина Брынчик, участница ШБМ 2020/2021 гг., студентка 1-го курса образовательной программы «Востоковедение» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ 

«С 9 класса я хотела связать свою жизнь с международными отношениями, уделяла много времени изучению истории и иностранных языков, читала новости и статьи об интересующих меня регионах. В 11 классе параллельно с подготовкой к ЕГЭ и поступлением мне захотелось изучать свою будущую специальность, общаться с людьми, у которых схожие со мной интересы и проводить свободное время с пользой. Всё это мне дала Школа будущего международника. Лекции были познавательными и интересными, однако моей любимой частью обучения были семинары. Мне очень нравилось общаться с семинаристами и ребятами в моей группе, я смогла узнать разные точки зрения на проблемы международных отношений и расширить свой кругозор. 

Я советую ШБМ всем, кто увлекается международными отношениями, так как занятия в этой школе помогут не только расширить свои знания в данной сфере, но и определиться с будущей профессией, познакомиться с интересными людьми». 

Мы гордимся нашими выпускниками и поздравляем их с успешным поступлением в университет! 

А также напоминаем, что до 22 сентября вы можете успеть стать частью ШБМ 2021/2022, подав заявку по ссылке http://www.wehse.ru/forms/anksfi.html