• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

«Африканцам нужно больше России, больше США, больше Китая» — Всеволод Свиридов прокомментировал для «Коммерсанта» итоги саммита США-Африка

В декабре 2022 г. США провели первый за 8 лет саммит со странами Африки. Эксперт Центра изучения Африки Всеволод Свиридов прокомментировал для газеты «Коммерсант» итоги саммита США-Африка и его влияние на отношения России и Африки

Директор Центра изучения Африки Андрей Маслов представил Программу трансфера компетенций для Африки на круглом столе «Россия-Африка: цифровизация в области госуправления»

15 декабря 2022 года прошёл круглый стол «Россия-Африка: цифровизация в области госуправления», организованный Центром изучения Африки НИУ ВШЭ в партнерстве с компанией «Иннопрактика». На круглом столе была представлена концепция хаба для обмена знаниями в области цифровизации госуправления, – Knowledge Sharing Hub for Africa: e-Governance. Участники также обсудили структуру соответствующей задачам хаба образовательной программы и её наполнение.

«Мировая финансово-экономическая система уже не способна регулировать кризисы», — Андрей Маслов прокомментировал новость о возможном присоединении Саудовской Аравии к БРИКС.

Президент ЮАР, Сирил Рамафоса, заявил о заинтересованности Саудовской Аравии в присоединении к БРИКС. Директор Центра изучения Африки Андрей Маслов прокомментировал это заявление для телеканала «Россия-24».

Участие в Деловом совете Россия-Зимбабве

6 октября 2022 г. в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Делового совета Россия-Зимбабве (ДСРЗ). В мероприятии принял участие эксперт Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Свиридов Всеволод.

Диалог с Африкой: как Нигерия и Россия могут нарастить взаимовыгодное сотрудничество

У России и Нигерии хорошие перспективы сотрудничества во многих сферах экономики — от добычи полезных ископаемых, нефтехимии и сельского хозяйства, производства высокотехнологичной продукции до образования и взаимных инвестиций. Посольство Нигерии в России совместно с NUIA Consulting и Высшей школой экономики провели бизнес-брифинг «Выход на новые рынки: Нигерия — возможности, перспективы и практический опыт российских компаний».

Андрей Маслов в эфире радио «Спутник» рассказал о политическом процессе в Кении

9 августа 2022 г. в Кении прошли всеобщие выборы. Директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов в беседе с радио «Спутник» прокомментировал итоги выборов, рассказал об особенностях политического процесса в Кении, а также о траекториях развития Эфиопии, Эритреи, Мадагаскара и Маврикия.

«Из всех списаний советского долга алжирское оказалось самым выгодным для нашей экономики», – Андрей Маслов в эфире радио Sputnik.

Андрей Маслов рассказал радио Sputnik об алжирском газе и его поставках в Европу, о промышленности страны, о внутриполитической обстановке, туризме и отношениях с Россией. Ниже приводим расшифровку радиопередачи от 10.07.2022.

«Сейчас Африка — это огромные растущие рынки с растущими мегаполисами. Рост городского населения кратно опережает темпы роста сельского», — Андрей Маслов прокомментировал отношения России и Африки в эфире телеканала «78»

Директор Центра изучения Африки, Андрей Маслов, рассказал в эфире телеканала «78» о наследии Советского Союза и отношении африканцев к нему, растущих рынках Африки и возможностях для российского экспорта

Иллюстрация к новости: Нигерия уже слишком большая для того, чтобы кто-то мог её позволить себе как сферу влияния

Нигерия уже слишком большая для того, чтобы кто-то мог её позволить себе как сферу влияния

В эфире радио Sputnik Андрей Маслов рассказал о населении Нигерии, ее отношениях с Россией и с другими игроками, нефти и газе, поставках газа в Европу, внутренних рынках и инфраструктуре. Ниже приводим расшифровку радиопередачи от 03.07.2022.

Африканцы не рассматривают взаимодействие с Россией в координатах противостояния с Западом

В эфире радио Sputnik Андрей Маслов рассказал об Африке и ее внешней политике, отношениях с Россией, США, Европой и Китаем, а также об отсутствии у африканцев культуры игры с «нулевой суммой» и их стремлении строить взаимовыгодные отношения со всеми странами. Ниже приводим расшифровку радиопередачи от 19.06.2022.