• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Ключевая проблема Африки: население растёт, а инфраструктура не успевает за его ростом

Андрей Маслов в эфире радио Sputnik рассказал о том, как будут выстраиваться отношения Африки с Россией, странами Европы и США в контексте продовольственной безопасности, энергетики, информационных технологий и санкционных режимов. Ниже приводим расшифровку подкаста от 14.06.2022.

Иллюстрация к новости: На ПМЭФ представлены доклады Вышки о сотрудничестве России с Казахстаном и Египтом

На ПМЭФ представлены доклады Вышки о сотрудничестве России с Казахстаном и Египтом

Важные партнеры России в африканском и азиатском регионах принимают участие в XXV, юбилейном Петербургском международном экономическом форуме, который проходит в Cеверной столице с 15 по 18 июня. Специально к ПМЭФ авторский коллектив НИУ ВШЭ и исследовательского центра «Международная торговля и интеграция» при поддержке Фонда Росконгресс подготовил доклады о сотрудничестве нашей страны с Египтом и Казахстаном.

ЦИА ВШЭ внес предложения по развитию сотрудничества субъектов Российской Федерации со странами Африки

Директор ЦИА ВШЭ Андрей Маслов принял участие в круглом столе «Межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации со странами Африки» в Совете Федерации, организованном Комитетом Совета Федерации по экономической политике. Предложения ЦИА ВШЭ по наполнению межрегионального уровня сотрудничества с Африкой вошли в итоговые рекомендации.

Центр изучения Африки ВШЭ принял участие в подготовке материала о сотрудничестве России с «незападными» странами — для журнала «Компания»

«Ключевой вопрос сейчас, насколько нам удастся перестроить торговлю на национальные валюты и валюты третьих стран, увести ее от доллара и евро», — эксперты Центра изучения Африки прокомментировали структуру российско-африканских торговых отношений и перспектив их развития для журнала «Компания»

«Африка ждет от России стабильных поставок», — Андрей Маслов дал комментарий телеканалу «Россия 24»

Директор ЦИА ВШЭ Андрей Маслов дал комментарий телеканалу «Россия 24» в преддверии визита председателя Африканского союза, президента Сенегала Макки Саллом в Сочи, для встречи с президентом России.

«Очень многое будет зависеть от того, насколько реально изменится жизнь малийцев с приходом русских», — Андрей Маслов прокомментировал для «Коммерсанта» визит министра иностранных дел Мали в Россию.

Директор ЦИА ВШЭ Андрей Маслов дал комментарий газете «Коммерсант» на фоне второго за полгода визита главы МИД Мали Абдулайя Диопа в Москву.

«Никаких новых объемов Алжир Европе предложить пока не может и — что еще важнее — не хочет», — директор Центра изучения Африки Андрей Маслов прокомментировал ситуацию на газовом рынке Европы.

Андрей Маслов прокомментировал для «Коммерсанта» визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Алжир, который прошёл на фоне попыток европейских политиков найти в Африке замену российским нефти и газу.

Иллюстрация к новости: «Выбор приоритетов между экспортом и потреблением определит в ближайшие 15 лет роль Африки на мировом рынке газа», — Андрей Маслов выступил на Всероссийском газомоторном форуме 2022.

«Выбор приоритетов между экспортом и потреблением определит в ближайшие 15 лет роль Африки на мировом рынке газа», — Андрей Маслов выступил на Всероссийском газомоторном форуме 2022.

Директор ЦИА ВШЭ Андрей Маслов выступил на семинаре «Развитие водородной энергетики, декарбонизация транспорта и новые контуры международного сотрудничества: перспективные рынки и транспортные коридоры» в рамках II Всероссийского газомоторного форума, посвящённого национальным инструментам устойчивого развития в условиях санкционного давления.

«ЮАР — один из тех партнеров, на которых можно переориентировать различные торговые цепочки» — Андрей Маслов рассказал про отношения России и ЮАР в контексте санкций.

Директор ЦИА ВШЭ Андрей Маслов прокомментировал для телеканала «78» отношения России и ЮАР в контексте санкций. В частности, рассказал, как развивается двустороннее сотрудничество, работа в рамках БРИКС.

«Возвращение в Африку»: Андрей Маслов принял участие в записи подкаста «Мировой факультет»

Директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов в подкасте «Мировой факультет» обсудили динамику российско-африканских отношений