Наука

Научный коллектив Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма ФМЭиМП НИУ ВШЭ выиграл конкурс РФФИ

Проектная научная группа под руководством профессора А.В. Лукина, руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, стала одним из победителей конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимых совместно российскими и китайскими учеными, проводимого совместно РФФИ и Академией общественных наук Китая (КАОН_а)

Корея в начале XXI века и интересы России

Профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, и О.С. Пугачева, менеджер Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовали статью в журнале «Международные процессы»

Незападные ТМО или общественно-политическая мысль стран Глобального Юга

В четверг, 10 июня 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с кафедрой теории и истории международных отношений РУДН организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии НИС «Незападные теории международных отношений в полицентрическом мире». На мероприятии выступил Д.А. Дегтерев на тему «Незападные ТМО или общественно-политическая мысль стран Глобального Юга»

Статья А.В. Лукина на сайте китайского издания «China Daily»

Профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал статью, посвященную 20-летию Шанхайской организации сотрудничества

В четверг, 3 июня 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в сотрудничестве с кафедрой теории и истории международных отношений РУДН организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии НИС «Незападные теории международных отношений в полицентрическом мире». На мероприятии выступил Н.С.Куклин на тему «Концептуальная самобытность и особенности индонезийского мировоззрения в сфере международных отношений»

Опубликована статья Екатерины Косевич в ведущем научном журнале Мексики América Latina en la Historia Económica

В мексиканском научном журнале «América Latina en la Historia Económica» (ALHE) (Scopus Q1/Q2) опубликована статья Е.Ю. Косевич, к.п.н., научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, специалиста по Латинской Америке,  «Historia de la cooperación política y económica entre Rusia y México a principios del siglo XXI (2000-2019)» («History of Political and Economic Cooperation between Russia and Mexico at the Beginning of the 21st Century (2000-2019)»)

Специальный онлайн-семинар по незападным ТМО: кейсы Бразилии и Аргентины

25 мая 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии специальных научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений. На семинаре выступили коллеги с кафедры теории и истории международных отношений РУДН А.Ю. Борзова и А.А. Еремин.

Незападные теории международных отношений: спецпроект РСМД и НИУ ВШЭ

Вышел в свет лонгрид по незападным теориям международных отношений,  подготовленный молодым авторским коллективом факультета мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП) НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Российским советом по международным делам (РСМД).

Научный онлайн-семинар «Незападные теории международных отношений: Латинская Америка»

21 мая 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии специальных научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений. На семинаре выступила Е.Ю.Косевич на тему «Незападные теории международных отношений: Латинская Америка» .

Научный онлайн-семинар «Правомерно ли разделение на западные и незападные ТМО?»

В четверг, 13 мая 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» организовала научный онлайн-семинар в рамках серии научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений, на котором выступила М.М.Лебедева на тему «Правомерно ли разделение на западные и незападные ТМО?»