Наука

Статья Екатерины Косевич о гегемонистских дискурсах и политике безопасности США в Западном полушарии

В научном журнале «Estudios Internacionales», издаваемом Институтом международных исследований Университета Чили, опубликована совместная статья Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ, и Хосе Луиса Нейла Эрнандеса, профессора Факультета философии и литературы Автономного университета Мадрида (UAM) «Discursos hegemónicos y política de seguridad estadounidense en el hemisferio occidental tras la Guerra Fría».

Иллюстрация к новости: Опубликована монография “The Presidentialization of Political Parties in Russia, Kazakhstan and Belarus”

Издательством Palgrave Macmillan опубликована монография научного коллектива факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ под названием “The Presidentialization of Political Parties in Russia, Kazakhstan and Belarus”.

Кутырев Г.И. на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

10 апреля 2023 года доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Кутырев Г.И. выступил на международном научном симпозиуме «Проблемы развития Евроатлантики: цели, задачи и перспективы» с докладом «Перспективы сотрудничества ЕС и Латинской Америки в области безопасности в условиях нового конфликта в Украине». Доклад был подготовлен в рамках реализации исследования за счет гранта Российского научного фонда № 22-78-10014, https://rscf.ru/project/22-78-10014/.

Статья Екатерины Косевич об отношениях ЕС-Латинская Америка

В научном журнале «Мировая экономика и международные отношения» (Scopus Q2) опубликована статья Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ «ЕС – Латинская Америка: институты сотрудничества и доверие к ним латиноамериканцев».

Научный коллектив департамента международных отношений ФМЭиМП подписал договор на реализацию заключительного этапа международного проекта РФФИ

Проектная научная группа в составе Гласер М.А., Новика Н.Н., Суздальцева А.И. и Кутырева Г.И. после успешной защиты отчета за 2022 г. приступила к работе над заключительным этапом международного проекта фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Министерством образования и науки Республики Южная Осетия («МОН РЮО_а»): «Проблемы развития российско-южноосетинских отношений и интеграционных инициатив в условиях экономических и дипломатических ограничений».

Коллектив Международной Лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма выиграл конкурс на получение двух грантов РНФ

30 ноября завершился конкурс на получение грантов Российского научного фонда (РНФ) по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Георгий Кутырев выступил на конференции «Новая экономика России в Индустрии 4.0»

24 ноября 2022 года в стенах Московского университета имени С.Ю. Витте прошла ежегодная Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Новая экономика России в Индустрии 4.0», организуемая факультетом экономики и финансов.

Статья Екатерины Косевич о месте Латинской Америки во внешней политике России

В авторитетном журнале «Latin American Perspectives», США (Список «А» НИУ ВШЭ, Scopus Q1/Q2) опубликована статья Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента Департамента международных отношений НИУ ВШЭ «Russian Foreign Policy in Latin America and the Caribbean in the Twenty-first Century».

Научный онлайн-семинар А.В. Белинского «Между традицией и новой реальностью. Политика нейтральных стран Европы на современном витке кризиса системы международных отношений»

15 ноября 2022 года факультет мировой экономики и мировой политики и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ провели 18-й онлайн семинар. С докладом на тему «Между традицией и новой реальностью. Политика нейтральных стран Европы на современном витке кризиса системы международных отношений» выступил Белинский Андрей Викторович, кандидат политических наук, старший научный сотрудник Института Научной Информации по Общественным Наукам РАН.

Иллюстрация к новости: Выступление научных сотрудников лаборатории на Конгрессе исследователей международных отношений

Научные сотрудники Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Ниведита Капур и Алексей Захаров приняли участие в Конгрессе исследователей международных отношений, который прошел с 10 по 12 ноября 2022 года в Санкт-Петербургском государственном университете.