Методика оценки конкурентоспособности промышленного холдинга в условиях комплексного импортозамещения

Самойлов В. И., Подчуфаров А. Ю.

Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2016. № 10. С. 349-354.

РИСКИ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Капустина Н.В., Рустамова И., Савенков Д.

В кн.: Развитие науки и образования: коллективная монография. Вып. 2. Чебоксары: ИД «Среда», 2018. Гл. 4. С. 48-58.

Решение актуальных задач международного бизнеса – основное направление проектных работ, ведущихся на базовой кафедре “Автопромимпорт” факультета МЭиМП

В конце мая 2016 года завершилась проектная работа «Особенности ведения бизнеса в разных странах» для студентов второго курса департамента мировой экономики факультета МЭиМП. Одна из тем проектной работы была тесно связана с исследованием перспектив вывода на рынок ближне-среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолета МС-21, презентация которого состоялась 8 июня 2016 года.

На презентации в Иркутске 8 июня 2016 года корпорация «Иркут» показала новейший российский пассажирский самолет МС-21-300. Данное мероприятие явилось заметным событием в развитии отечественной базы самолетостроения.

За несколько недель до этого события защитой итоговых работ завершилась проектная работа «Особенности ведения бизнеса в разных странах» для студентов второго курса департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Одной из тем проектных работ было “Выбор стран-площадок для реализации стратегии вывода на рынок ближне-среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолета МС-21”. Куратором проекта являлся Коньков Евгений Анатольевич, вице президент «Компания «Сухой» (ПАО). Ниже приведен его отзыв о данной работе:

«Важно, что студенты активно поработали на первых этапах. Студенты были хорошо подготовлены, легко ориентировались в поиске информации. Команда работала слаженно, обязанности грамотно распределялись ответственным группы. Рекомендации и предложения учитывались, высказывались идеи, обсуждение было нацелено на достижение практического результата. На выходе получили исследование по заданной теме, представляющее реальный интерес для бизнеса. От всей души желаю студентам и сотрудникам кафедры успехов и рассчитываю на дальнейшее развитие сотрудничества с нашим предприятием».

Фотоотчет по подготовке и защите проектной работы  вы найдете на новостной странице кафедры по адресу https://we.hse.ru/avtopromimport/news/182699537.html.

Базовая кафедра “Автопромимпорт” планирует и в дальнейшем ставить в рамках проектных работ актуальные и интересные бизнес задачи, работу по которым студенты проводят с представителями реального бизнеса.