Методика оценки конкурентоспособности промышленного холдинга в условиях комплексного импортозамещения

Самойлов В. И., Подчуфаров А. Ю.

Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2016. № 10. С. 349-354.

РИСКИ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Капустина Н.В., Рустамова И., Савенков Д.

В кн.: Развитие науки и образования: коллективная монография. Вып. 2. Чебоксары: ИД «Среда», 2018. Гл. 4. С. 48-58.

Выступление Подчуфарова А.Ю. с докладом «Вопросы оценки и управления конкурентоспособностью в исследованиях мировой экономики и прикладных проектах» на открытом научном семинаре департамента мировой экономики НИУ ВШЭ

В современных условиях конкурентоспособность определяется широким спектром взаимосвязанных факторов, достижение которых во многом зависит от исходных условий, уровня корпоративных компетенций, а также качества проводимой политики институтами, отвечающими за формирование макроэкономических среды и международных отношений.

26 мая 2017 г. вниманию слушателей был представлен методологический аппарат оценки и управления конкурентоспособностью на основе семейства МКК моделей, направленный на формирование структуры ключевых факторов и согласование комплекса управленческих воздействий, обеспечивающий выбор и реализацию наилучших альтернатив достижения базовых целевых показателей.
Наряду с теоретическим описанием используемых подходов был рассмотрен опыт их практического использования при разработке планов стратегического развития компаний, активно работающих на международном рынке (ПАО «Компания «Сухой», Корпорация «Иркут», ВТБ, предприятия ГК «Ростех»), а также связанных с их деятельностью отраслевых направлений.
В качестве иллюстрации применения МКК подхода в смежных сегментах были представлены примеры использования описываемого инструментария в области управления цепями поставок, обеспечения эффективности государственных программ, анализа и прогнозирования событий в области международных отношений.