Методика оценки конкурентоспособности промышленного холдинга в условиях комплексного импортозамещения

Самойлов В. И., Подчуфаров А. Ю.

Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2016. № 10. С. 349-354.

РИСКИ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Капустина Н.В., Рустамова И., Савенков Д.

В кн.: Развитие науки и образования: коллективная монография. Вып. 2. Чебоксары: ИД «Среда», 2018. Гл. 4. С. 48-58.

Участие в VIII Международной конференции исследователей высшего образования

Сегодня окружающий мир находится в состоянии перманентных изменений. В нем трансформируется практически все: появляются новые технологии, изменяются институты, практики, организационные структуры. Изменения стремительно проникают во все сферы общественной жизни, не оставляя в стороне систему высшего образования. В существующих условиях современные университеты должны не только быстро встраиваться в постоянно меняющиеся тенденции, но и сами становиться источником нового, что требует от них перманентного нахождения в ситуации ускоренного развития. Одновременно с этим университеты являются ригидными структурами, которым скорее свойственны эволюционные, а не революционные изменения. Какой темп развития университетов можно считать оптимальным? И почему одни университеты развиваются быстро, пока другие усиленно сопротивляются изменениям?
С 19-21 октября 2017 г. сотрудники базовой кафедры ВО "Автопромимпорт" приняли активное участие в VIII Международной конференции исследователей высшего образования, в рамках которой проходили дискуссии по следующим темам:
- Новые формы университетского образования;
- Интеграция новых образовательных технологий (например, MOOC, LMS) в учебный процесс, их эффективность;
- Последствия изменений для академической профессии;
- Студенты в меняющемся университете: восприятие последствий;
- Новые организационные формы, структуры, процессы в университетах;
- Агенты ускоренного развития в университете: кто они?
- Как революция меняет университеты (на примере опыта советских университетов);
Университетская и внеуниверситетская среда: взаимопроникновение и влияние;
- Big Data в управлении университетами: возможности, этика, лучшие практики;
- Новая экономика университетов;
- Гонки на опережение: почему одни университеты развиваются быстрее других
- и др.
Данная конференция послужила плодотворным мероприятием по развитию контактов и обмену опытом с представителями иностранных и отечественных региональных систем образования и университетов.