Модели оценки и прогнозирования целевых показателей в кризисных ситуациях на основе цифровых двойников сложных объектов

Подчуфаров А. Ю., Аустер И. А., Ванина С. С. и др.

В кн.: Международный экономический симпозиум — 2022. Материалы международных научных конференций 17–19 марта 2022 г.: X Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: общество и экономика», XIX Международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы», XXVIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента: особенности управления в кризисных ситуациях в условиях пандемии». СПб.: Скифия-принт, 2022.

III Международный экономический симпозиум – 2018 (Санкт-Петербург)

Сотрудники кафедры приняли участие в V Международной научно-практической конференции «УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ: ОБЩЕСТВО И ЭКОНОМИКА», состоявшейся в рамках III Международного экономического симпозиума - 2018

С 19 по 21 апреля 2018 года в Санкт-Петербургском государственном университете прошел III Международный экономический симпозиум – 2018. Данное мероприятие позиционируется организаторами как крупнейший в России и авторитетный международный форум в области экономических наук и представителей бизнес-сообщества. Симпозиум объединил три конференции: V Международная научно-практическая конференция «УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ: ОБЩЕСТВО И ЭКОНОМИКА», V Международная научная конференция — СОКОЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ: ВЗГЛЯД ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ», Международная весенняя конференция молодых ученых–экономистов «РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ».

В рамках работы секции «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» руководитель базовой кафедры «Автопромимпорт» А.Ю. Подчуфаров выступил с докладом «УСТОЙЧИВОСТЬ РАЗВИТИЯ И СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ ФАКТОРОВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ» Эконом Симпозиум Питер 2018 - Подчуфаров.pdf. В докладе были освещены наработки кафедры по учету кросс-влияния факторов формирования «сквозной» конкурентоспособности и предложен комплекс мер межсистемного взаимодействия, устраняющего источники дисбаланса социально-экономических систем, являющиеся причинами неустойчивого или неэффективного развития.

Особое внимание было уделено примерам внедрения методики, которые обеспечили повышение достоверности разрабатываемых планов, сокращение сроков исполнения и снижение затрат в рамках проектов, реализованных в интересах отечественных и зарубежных компаний, включая предприятия, входящие в состав ГК Росатом и ГК Ростех.

Мы благодарны профессору Маленкову Ю.А. за содержательную дискуссию по теме доклада и надеемся на продолжение сотрудничества с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета.