Современные тенденции и стратегическая устойчивость космической отрасли

Шилов М. А., Галкина А. Н., Пономарев В. И. и др.

В кн.: Актуальные проблемы менеджмента: повышение стратегической устойчивости регионов и предприятий. Материалы международной научно-практической конференции (20 ноября 2020 г.). СПб.: Скифия-принт, 2021. С. 109-118.

Межвузовское взаимодействие НИУ ВШЭ и ТулГУ

Заведующий БК АПИ "Международная конкурентоспособность" Андрей Юрьевич Подчуфаров выступил с приветственным словом на открытии IV Всероссийской научно-технической конференции «Мехатронные системы (теория и проектирование)» 9 декабря 2021г. в Тульском Государственном Университете. Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения Бориса Михайловича Подчуфарова, д.т.н, профессора, Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, основателя кафедры "Системы автоматического управления" ТулГУ, дедушки А.Ю. Подчуфарова.

В рамках развития межвузовского взаимодействия студенты кафедры "Системы автоматического управления" участвуют в междисциплинарных проектах БК АПИ совместно со студентами НИУ ВШЭ и привлекаются к решению реальных задач предприятий реального сектора.
В 2021г. кафедре САУ ТулГУ исполняется 65 лет. Ее руководителем на протяжении тридцати лет являлся Подчуфаров Борис Михайлович. С момент своего основания кафедра готовит специалистов в области механики, робототехники, теории управления, аэродинамики, теории систем, а ежегодная конференция научно-техническая конференция служит площадкой для объединения ученых и специалистов-практиков и обмена последними достижения в области мехатронных систем и их элементов.