Иллюстрация к новости: Доклад о военной дипломатии на Балканах

Доклад о военной дипломатии на Балканах

17 апреля в зале Фонда Горчакова сотрудники Центра средиземноморских исследований и студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ обсудили проблемы военного строительства в Юго-Восточной Европе. Дискуссия была проведена под началом Екатерины Энтиной, д.полит.н., профессора НИУ ВШЭ, руководителя Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН, и Александра Пивоваренко, к.ист.н., научного сотрудника Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Бремя ухода: почему российские миротворцы покидают Нагорный Карабах

Бремя ухода: почему российские миротворцы покидают Нагорный Карабах

Аналитик Центра средиземноморских исследований Тигран Мелоян в разговоре с «Известия» дал оценку миротворческой миссии России на Южном Кавказе и допустил, что определенная часть российских миротворцев всё же останется в Карабахе. Эксперт также упомянул, что спустя почти четыре года Россия получила совсем не ту картину, которую ожидала: вместо усиления и расширения российского присутствия в регионе происходит формирование новых союзнических конфигураций, в которых участие и интересы Москвы фактически не учитываются.

Иллюстрация к новости: Сербия между Востоком и Западом

Сербия между Востоком и Западом

Директор Центра средиземноморских исследований Екатерина Энтина приняла участие в круглом столе, посвященном сохранению Сербией политики многовекторности и её балансированию в отношениях с Востоком и Западом. Мероприятие состоялось в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия Сегодня".

Иллюстрация к новости: Что делать России с "русским миром"

Что делать России с "русским миром"

Игорь Виттель и директор Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Екатерина Энтина обсуждают, как относиться к нашим балканским и турецким «друзьям», где готовят террористов для нападения на Россию.

Иллюстрация к новости: Российский постдок стал автором научного проекта

Российский постдок стал автором научного проекта

Иллюстрация к новости: Екатерина Энтина стала гостем программы "ДЕЛО ПРИНЦИПА (16+)" на радио "Говорит Москва"

В рамках эфира были даны ответы на следующие вопросы: Что происходит сейчас в Юго-Восточной Европе? Почему Балканский полуостров — важнейший регион для России? Как уживаются католики, мусульмане и православные на одной земле? Почему сербы называют русских братьями? От политики и бизнеса до традиций и кухни. Обо всём, чем живет Балканский полуостров.

Иллюстрация к новости: 26 марта на площадке Русского дома в Белграде состоялась российско-сербская молодежная игра «Анатомия истины», посвященная вопросам сохранения исторической правды и борьбы с дезинформацией

Сербским и российским студентам предстояло в рамках трех команд определить лучшие практики и пути сохранения исторической правды в Сербии в сферах внутренней, внешней и медиа-политики. Предложения студентов затем оценивало жюри российских и сербских экспертов: Екатерина Энтина, директор Центра средиземноморских исследований, профессор НИУ ВШЭ, Душан Пророкович, старший научный сотрудник Института мировой экономики и мировой политики и Александр Наджаров, аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: В Русском Доме в Белграде прошел научный форум, приуроченный к 25-ой годовщине агрессии НАТО против СР Югославии

Русский Дом в Белграде и Центр средиземноморских исследований при ВШЭ провели научный форум «Агрессия НАТО против Югославии: историческая память и долгосрочные последствия». В мероприятии приняли участие более ста экспертов из России, Сербии, Республики Сербской и Канады, работающих в области дипломатии, международных отношений и прав человека, политологии, современной истории и социологии.

Иллюстрация к новости: О встрече с представителями Республики Сербской

О встрече с представителями Республики Сербской

18 марта Фонд Горчакова принял делегацию Народной скупщины Республики Сербской. Помимо парламентариев, среди гостей мероприятия были крупные ученые и общественные деятели. Беседа прошла при поддержке представительства Республики Сербской в России.

Сейсмический сдвиг. Тигран Мелоян специально для газеты "Известия"

Аналитик Тигран Мелоян — о трудностях, с которыми сталкиваются отношения России и Армении.