Новости

Иллюстрация к новости: XV Конвент РАМИ. Директор Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Е. Г. Энтина на сессии Балканского клуба МГИМО

14 октября в рамках очередного Конвента РАМИ, проходившего в МГИМО МИД России, директор Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Е. Г. Энтина выступила в рамках сессии, организованной Балканским клубом МГИМО. Выступление было посвящено перспективам проекта европейской интеграции в Юго-Восточной Европе.

Иллюстрация к новости: Почетная лекция директора Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Е. Г. Энтиной в Институте мировой политики и мировой экономики при МИД Сербии (Белград)

18 сентября 2023 г. директор Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Е. Г. Энтина выступила с почетной лекцией перед сотрудниками Института мировой политики и мировой экономики при МИД Сербии в Белграде. Выступление было посвящено вызовам, стоящим перед БРИКС.

Новый разлом. Тигран Мелоян специально для газеты "Известия"

Аналитик Тигран Мелоян — о том, как США и Китай от технологического и инвестиционного сотрудничества перешли к глобальной конкуренции.

Разделяй и властвуй. Екатерина Энтина специально для газеты "Известия"

Директор Центра средиземноморских исследований Екатерина Энтина — о том, как США пытаются ослабить БРИКС и почему важную роль в этом играют санкции.

Закавказский узел. Тигран Мелоян специально для газеты "Известия"

Аналитик Тигран Мелоян — о российско-грузинских отношениях и о том, как Южную Осетию и Абхазию изменило обретение независимости.

Санкции ЕС против России бьют по европейскому автопрому. Тигран Мелоян специально для Pravda.ru

Аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Тигран Мелоян рассказал, как китайские автомобильные бренды набирают популярность и вытесняют свои западные аналоги на российском рынке.

Иллюстрация к новости: Написанному верить: в Вышке наградили победителей конкурса на лучшие работы на русском языке

6 июня, в День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в Большом зале Центра культур Вышки состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Конкурс проводится среди сотрудников, студентов и аспирантов Высшей школы экономики уже третий год и с каждым разом набирает все большую популярность. В этом году было подано 258 заявок, из них 188 — на научную номинацию и 70 — на научно-популярную.

Эксперты и студенты Вышки помогут разработать «Карту русского»

Студенты Вышки провели вторую исследовательскую экспедицию, посвященную вопросам диверсификации международных связей Калининградской области в условиях санкционного давления. Поездка была организована в рамках проекта «Открываем Россию заново» президентской платформы «Россия — страна возможностей», Высшей школы экономики и программы «Больше, чем путешествие».

Иллюстрация к новости: Эксперты и студенты Вышки помогут разработать «Карту русского»

Эксперты и студенты Вышки помогут разработать «Карту русского»

Игра на опережение. Тигран Мелоян специально для газеты "Известия"

Аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Тигран Мелоян рассказал о том, как Литва превратилась в испытательный полигон ЕС по разрушению связей с Россией и другими странами.