Новости

Иллюстрация к новости: 26 марта на площадке Русского дома в Белграде состоялась российско-сербская молодежная игра «Анатомия истины», посвященная вопросам сохранения исторической правды и борьбы с дезинформацией

Сербским и российским студентам предстояло в рамках трех команд определить лучшие практики и пути сохранения исторической правды в Сербии в сферах внутренней, внешней и медиа-политики. Предложения студентов затем оценивало жюри российских и сербских экспертов: Екатерина Энтина, директор Центра средиземноморских исследований, профессор НИУ ВШЭ, Душан Пророкович, старший научный сотрудник Института мировой экономики и мировой политики и Александр Наджаров, аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: В Русском Доме в Белграде прошел научный форум, приуроченный к 25-ой годовщине агрессии НАТО против СР Югославии

Русский Дом в Белграде и Центр средиземноморских исследований при ВШЭ провели научный форум «Агрессия НАТО против Югославии: историческая память и долгосрочные последствия». В мероприятии приняли участие более ста экспертов из России, Сербии, Республики Сербской и Канады, работающих в области дипломатии, международных отношений и прав человека, политологии, современной истории и социологии.

Иллюстрация к новости: О встрече с представителями Республики Сербской

О встрече с представителями Республики Сербской

18 марта Фонд Горчакова принял делегацию Народной скупщины Республики Сербской. Помимо парламентариев, среди гостей мероприятия были крупные ученые и общественные деятели. Беседа прошла при поддержке представительства Республики Сербской в России.

Сейсмический сдвиг. Тигран Мелоян специально для газеты "Известия"

Аналитик Тигран Мелоян — о трудностях, с которыми сталкиваются отношения России и Армении.

Иллюстрация к новости: Круглый стол о поисках новых смыслов евразийской интеграции

Круглый стол о поисках новых смыслов евразийской интеграции

29 февраля на площадке Фонда Горчакова в рамках программы  «Центральная Азия—Россия: энергетика, политика и новые транзитные возможности» прошла вторая встреча молодых исследователей. Ее организатором выступила кафедра стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова.

Иллюстрация к новости: Студенты майнора «Международная аналитика» стали слушателями лекции бывшего постоянного представителя РФ при НАТО в Брюсселе Ю.А. Горлача

28 февраля 2024 года в рамках майнора «Международная аналитика» состоялась лекция Юрия Андреевича Горлача, директора Департамента Ситуационно-кризисный центр МИД России, в 2018-2021 гг. и.о. Постоянного представителя РФ при НАТО в Брюсселе.

Иллюстрация к новости: Открытие Вторых внешнеполитических встреч памяти Виталия Чуркина

Открытие Вторых внешнеполитических встреч памяти Виталия Чуркина

20–23 февраля Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова проводит ежегодный форум «Внешнеполитические встречи памяти В.И.Чуркина», призванный сохранить наследие выдающегося дипломата. Программа «Встреч» включает в себя лекции, круглые столы, панельные дискуссии и интерактивную часть. В этом году в качестве приглашенных экспертов выступили Е.Г. Энтина и А.М. Наджаров.

Иллюстрация к новости: Всероссийская зимняя онлайн-школа "Международные конфликты и глобальная безопасность"

На факультете международных отношений и политических исследований Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская зимняя онлайн-школа «Международные конфликты и глобальная безопасность». Участниками зимней школы стали студенты вузов из 25 городов России и мира, в частности магистрант НИУ ВШЭ, аналитик ЦСИ Т.Х. Мелоян, занявший по итогам мероприятия 1-е место

Иллюстрация к новости: Российские и сербские эксперты обсудили двусторонние отношения Москвы и Белграда в свете актуальной геополитической ситуации на Балканах

13 февраля 2024 г. в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся совместный круглый стол РСМД, Института Европы РАН и Института международной политики и экономики (Сербия) «Российско-сербские отношения в контексте украинского кризиса и актуальной геополитической ситуации на Балканах».

Иллюстрация к новости: На выборах в Сербии победила коалиция президента Вучича. Комментарии Екатерины Энтиной специально для газеты "Ведомости"

Выборы обеспечили Вучичу возможность затянуть формирование кабинета министров (по закону этот процесс можно растягивать до конца весны 2024 г.), считает профессор ВШЭ и руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина. При желании можно «завесить» принятие любых решений на ближайшие полгода, когда пройдут выборы в России, кампания по выборам в Европарламент, будет ясен дальнейший ход СВО, а американцы уйдут полностью во внутриполитическую повестку перед своими выборами, говорит эксперт. Само согласие Вучича провести внеочередные выборы можно считать и политической игрой в рамках диалога с оппозицией, говорит Энтина. Это позволяет властям представить политическую сцену Сербии как истинно демократическую, одновременно не ослабляя свою легитимность.