Новости

Иллюстрация к новости: Эксперты и студенты Вышки помогут разработать «Карту русского»

Эксперты и студенты Вышки помогут разработать «Карту русского»

Студенты Вышки провели вторую исследовательскую экспедицию, посвященную вопросам диверсификации международных связей Калининградской области в условиях санкционного давления. Поездка была организована в рамках проекта «Открываем Россию заново» президентской платформы «Россия — страна возможностей», Высшей школы экономики и программы «Больше, чем путешествие».

Игра на опережение. Тигран Мелоян специально для газеты "Известия"

Аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Тигран Мелоян рассказал о том, как Литва превратилась в испытательный полигон ЕС по разрушению связей с Россией и другими странами.

Кейс Microsoft — важный сигнал зарубежным компаниям. Тигран Мелоян специально для NEWS.ru

Кейс корпорации Microsoft, согласившейся выплатить почти $3 млн за нарушение санкций США, является важным сигналом зарубежным компаниям, рассказал NEWS.ru аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Тигран Мелоян. По его мнению, теперь топ-менеджменту предприятий необходимо проводить более тщательную оценку рисков и добывать достаточную информацию о конечных пользователях.

Опубликован аналитический доклад "Культурно-гуманитарная политика великих и региональных держав на Южном Кавказе"

Центром средиземноморских исследований НИУ ВШЭ подготовлен аналитический доклад, посвященный культурно-гуманитарной политике великих и региональных держав на Южном Кавказе. Среди стран, включенных в тему исследования – Великобритания, Германия, США, Турция и Франция. По итогам проекта были рассмотрены различные стратегии и инструменты культурно-гуманитарной политики ключевых держав на Южном Кавказе, изучена специфика проведения ими публичной дипломатии.

Иллюстрация к новости: Аналитический доклад: Культурно-гуманитарная политика великих и региональных держав на Южном Кавказе

Центр средиземноморских исследований подготовил доклад, посвященный культурно-гуманитарной политике великих и региональных держав на Южном Кавказе.

Антироссийские санкции вынуждают заводы Европы переезжать в Китай. Тигран Мелоян специально для информационного агентства "Блокнот"

Аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Тигран Мелоян рассказал «Блокноту», что в той же Германии, по сути, началась деиндустриализация: крупнейшие немецкие компании (такие, как BASF) готовятся переезжать в Китай и США из-за высоких затрат на электроэнергию в Европе. Если это произойдет, тысячи рабочих мест будут сокращены.

Иллюстрация к новости: Заседание научно-теоретического семинара ЦСЭПИ

Заседание научно-теоретического семинара ЦСЭПИ

16 января 2023 г. в конференц-зале им. Н.Н. Иноземцева состоялось очередное заседание научно-теоретического семинара Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований ИМЭМО РАН с участием директора ЦСИ Е.Г. Энтиной.

Опубликована серия аналитических докладов на тему "Военно-политическое присутствие великих держав на Южном Кавказе"

Представлены итоги проекта, направленного на выявление различных стратегий и инструментов внешней политики ведущих держав в полиакторных пространствах, в частности: двустороннее и многостороннее военно-техническое сотрудничество, оказание военной помощи, проведение совместных военных учений, развитие договорной базы и др. В материалах анализируется уровень военно-политического присутствия Великобритании, России, США, Турции и Франции в странах Южного Кавказа.

Иллюстрация к новости: Сессия Балканского клуба МГИМО

Сессия Балканского клуба МГИМО

2 декабря 2022 года директор центра средиземноморских исследований Е.Г.  Энтина  выступила с докладом на очередной сессии Балканского клуба МГИМО на тему «Расширение ЕС».

Иллюстрация к новости: Диалог во имя будущего

Диалог во имя будущего

28 ноября 2022 года директор центра средиземноморских исследований Е.Г. Энтина выступила модератором пленарной сессии флагманской программы Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова «Диалог во имя будущего» (г. Москва, 27 ноября - 3 декабря).