Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

От «созерцательного регионоведения» к прикладным кроссрегиональным исследованиям

Дегтерев Д. А.

В кн.: Регионы в политике, политика в регионах. Политическая наука: Ежегодник-2023. М.; Пермь: ИЦ «Титул», 2023. Гл. 5. С. 103-121.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Заседание департамента международных отношений (24.09.2019)

24 сентября 2019 г. состоялось заседание Департамента международных отношений с участием Департамента зарубежного регионоведения.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Начало кампании ОПА: итоги прошлого года и текущая ситуация (Лукин А.В.);
  2. Кадровые вопросы, разное (Медведев Д.А.);
  3. О конструкторе «Модуль ПУД» (Кузнецова Е.В.);
  4. Обсуждение монографии Косевич Е. Ю. «Мексика в современной мировой политике»;
  5. Представление постдоков ДЗР.

Руководитель департамента международных отношений профессор А.В. Лукин открыл заседание, рассказав об итогах публикационной активности сотрудников департамента за прошедший учебный год и текущей ситуации по выполнению планов научных публикаций на 2019-20 учебный год. В ходе заседания департамента было отмечено, что по количеству суммарно набранных балов департамент международных отношений является лидером факультета мировой экономики и мировой политики по публикационной активности. Этому способствовали усилия руководства департамента по выпуску специальных выпусков ряда российских и зарубежных журналов, а также отлаженная система содействия сотрудникам в публикации статей. Тем не менее, ряду сотрудников, в особенности внешним совместителям, было рекомендовано активизировать публикационную активность, а также не забывать выполнять условия по обозначению аффилиации НИУ ВШЭ. Всем сотрудникам департамента рекомендовано изучить «Регламент оценки публикационной активности работников НИУ ВШЭ в 2019 году» (URL: https://www.hse.ru/science/our/evaluation), а также списки журналов, публикации в которых засчитывает НИУ ВШЭ (URL: https://scientometrics.hse.ru/goodjournals).

Заместитель декана Д.А. Медведев ознакомил сотрудников с особенностями зачисления в штат и прохождения конкурса ППС в текущем учебном году. Сотрудник методического отдела ФМЭиМП Е.В.Кузнецова напомнила преподавателям департаментов о необходимости оперативного переформатирования программ учебных дисциплин в Конструкторе «Модуль ПУД» в LMS до 1 ноября 2019 г.

Кроме того, по итогам обсуждения монографии научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма Косевич Е. Ю. «Мексика в современной мировой политике» было принято решение рекомендовать данную монографию к публикации тиражом 500 экземпляров в рамках проекта Издательского дома ВШЭ. Руководителем департамента зарубежного регионоведения В.В. Вишняковой были представлены новые постдоки ДЗР - А.С. Шмакова и А.В. Кутелева.