Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

От «созерцательного регионоведения» к прикладным кроссрегиональным исследованиям

Дегтерев Д. А.

В кн.: Регионы в политике, политика в регионах. Политическая наука: Ежегодник-2023. М.; Пермь: ИЦ «Титул», 2023. Гл. 5. С. 103-121.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Тайный орден Пхеньяна: Ассоциация корейских граждан в Японии вчера и сегодня

Статья О.Г. Парамонова, доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ, в соавторстве со студентом 4 курса стажёром-исследователем ЦКЕМИ Абзианидзе Г., опубликована на сайте Российского совета по международным делам 31 марта 2021 года. Посвящена истории и нынешнему положению организации, известной как «Чхонрён», объединяющей просеверокорейскую часть многочисленной корейской диаспоры в Японии.

Как и чем живёт «Тайный орден» Северной Кореи в самом сердце Японии, никогда не славившейся толерантностью к корейцам? Каковы функции Ассоциации в условиях изолированности самой КНДР от внешнего мира и какие она имеет перспективы на фоне «забуксовавшего» мирного процесса на Корейском полуострове? На эти и на некоторые другие вопросы пытаются ответить авторы статьи.

Читать статью полностью: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/columns/asian-kaleidoscope/taynyy-orden-pkhenyana-assotsiatsiya-koreyskikh-grazhdan-v-yaponii-vchera-i-segodnya/