Состоялась лекция Ульрике Рейснер

8 октября 2018 г. на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась лекция Ульрике Рейснер, журналиста, независимого политического обозревателя и преподавателя политических наук и регионального развития в Университете прикладных наук Инсбрука, Австрия.

На семинаре был представлен доклад «Будь демократичным! Догматизм, ключевые слова и термины борьбы в политической риторике ЕС». Организаторами мероприятия выступили Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма и департамент международных отношений НИУ ВШЭ.

Студенты и преподаватели обсудили роль СМИ в современной мировой политике, а также роль политической риторики и заведомо упрощенных политических лозунгов как инструмента политических элит ЕС в противостоянии с «неугодными» национальными правительствами. Ульрике Рейснер привела актуальные примеры из СМИ, в частности провела разбор интервью австрийского телеканала с российским президентом В.В. Путиным, как пример того, как неверный перевод может исказить смысл и расставить выгодные для составителя новостей акценты, а также познакомила слушателей со своим авторским методом анализа и изложения информации, помогающим структурировать исследование и минимизировать субъективный подход при его осуществлении.

Участники с удовольствием задавали вопросы, лекция переросла в дискуссию, в ходе которой студенты и преподаватели НИУ ВШЭ и других университетов обсудили с доктором Рейснер, откуда берутся стереотипы и как они влияют на риторику в науке и СМИ, какова позиция Австрии по отношению к России и санкциям, а также можно ли все-таки предотвратить превращение демократических лозунгов в клише. В завершение встречи участники дискуссии отметили необходимость развития дальнейшего диалога и международных академических контактов между Россией и Австрией.