Состоялся семинар профессора Гленна Дизена

22 октября 2018 г. на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках Международной лаборатории исследования мирового порядка и нового регионализма состоялся первый научный семинар.

С докладом “Geoeconomics in the Fourth Industrial Revolution : The Restructuring of Global Value - Chains” («Геоэкономика в Четвертой индустриальной революции: реструктуризация глобальных цепочек добавленной стоимости») выступил Гленн Дизен – профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт по вопросам геоэкономики, российской внешней политики и европейской и евразийской интеграции, а также автор книг и статей, посвященных российскому подходу к европейской и евразийской интеграции.

Доклад был посвящен вопросу о степени влияния Четвертой индустриальной революции на глобальные цепочки добавленной стоимости (ГЦДС). В докладе было продемонстрировано, что будущее распределение власти будет во многом зависеть от способности правительств поддерживать технологическое развитие национальных корпораций, внедрять и адаптировать новые технологии, создавать автономные национальные технологические экосистемы и управлять скоростью распространения технологий в региональных и глобальных соглашениях.

После презентации доклада участники научного семинара задали свои вопросы и поучаствовали в обсуждении темы с профессором.

Подробности доклада и обсуждения можно посмотреть в видео:

Видеозапись подготовила Анна Андреевна Куприянова