Лекция профессора А.И.Никитина

20 ноября в рамках научного семинара Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма на факультете мировой экономики и мировой политики состоялась открытая лекция выдающегося российского специалиста по проблемам международной безопасности, профессора департамента международных отношений НИУ ВШЭ Александра Ивановича Никитина.

В рамках своего выступления Александр Иванович рассказал о проблемах стратегических отношений между Россией и США, значении ДРСМД, которое этот договор сохранял для международной безопасности в последние годы и возможных последствиях выхода США из этого договора как для двусторонних отношений Москвы и Вашингтона, так и для глобального режима нераспространения ядерного оружия и системы ядерного сдерживания. В ходе лекции были высказаны тревожные оценки складывающейся ситуации в сфере унаследованной еще от Холодной войны контроля над стратегическими вооружениями, которая стремительно деградирует, главным образом из-за отсутствия политической воли ее сохранить и преобразовать. А.И. Никитин указал, что ликвидация ДРСМД фактически открывает двери для разрушения всей системы нераспространения ядерного оружия. В этих условиях по мнению эксперта альтернативы переговорам по ограничению вооружений не существует, а при проявлении политической воли с обеих сторон развал системы контроля вооружений можно и нужно остановить.

В ходе последовавшей дискуссии студенты и преподаватели из НИУ ВШЭ и других университетов (в лекции-обсуждении помимо студентов Вышки приняли участие студенты из МГУ и МГЮА) обсудили с ведущим российским экспертом целый ряд аспектов, связанных с эволюцией международной стратегической стабильности: от угроз и вызовов для системе ядерного сдерживания, порождаемых новыми типами вооружений и новыми технологиями, до проблем обеспечения национальной безопасности России в условиях все большего снижения устойчивости глобальной системы безопасности. В конце встречи было отмечено, что нынешний всплеск интереса к вопросам обеспечения стратегической стабильности и контроля над вооружениями не случаен – он является прямым следствием глобального снижения безопасности. Возможно, сегодняшние дискуссии, в которых принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые, станут шагом к подготовке нового поколения специалистов и экспертов в этих областях, которые будут способствовать достижению формированию более устойчивой системы безопасности в мире.

Видеозапись подготовила Елена Андреевна Прилежаева