Открыт конкурс на позицию постдока для зарубежных исследователей

Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ объявляет о начале конкурса на позицию постдока (postdoctoral research fellow).

Лаборатория сфокусирована на исследовании региональных процессов и инициатив, которые оказывают влияние на глобальный уровень политической и институциональной организации международной системы. В последние десятилетия распространение региональных институтов и пока неформализованных инициатив происходит нарастающими темпами. Эта волна «нового регионализма», как его принято называть в профильной литературе, ставит вопрос о долгосрочном развитии глобального политического порядка: в каких случаях региональные институты, режимы и организации усиливают глобальное управление – финансовую стабильность, открытую торговлю, возможности устойчивого развития, а в каких, напротив, способствуют фрагментации глобальной международной системы и ослабляют ее управляемость? Исследовательские проекты включают в себя такие сферы как:

• Исследование БРИКС, эволюция подходов стран БРИКС к реформе систем глобального и регионального управления
  • Азиатско-тихоокеанский регионализм и трансформация региональной международной системы
  • Россия в АТР и российско-китайские отношения
  • Российская стратегия в Евразии, формирование и развитие Большой Евразии, отношения России с ведущими евразийскими державами, развитие нового евразийского регионализма
  • Возвышение Китая, международные и внутриполитические источники эволюции китайской политики
  • Теоретический анализ российской внешней политики.

Узнать подробности и подать заявку можно по ссылке: https://iri.hse.ru/post_labwonr2019