Состоялась открытая лекция Ричарда Саквы

22 февраля прошла открытая лекция Ричарда Саквы, знаменитого британского политолога, специалиста в области изучения политических процессов в России и ведущего иностранного ученого международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ.

Лекция была посвящена обзору современных теорий и подходов анализа международных отношений, в частности, речь шла о переосмыслении атлантизма как концепции, осмысляющей трансформацию существующего глобального порядка.

В свой обзор Ричард Саква включил разнообразные аспекты, относящиеся к видению американской гегемонии и ее взаимодействию с системами безопасности России и Китая, а также рассмотрел такие явления как современная демократия и демократизм. Особое внимание в своей лекции политолог уделил формирующейся типологии международных политических режимов, существующих в современном мире: демократическом интернационализме, традиционном интернационализме и национальном популизме. По мнению профессора Саквы крайне важно говорить о тех угрозах, которые ждут существующий мировой порядок для их упреждения. В своем докладе он предлагает 4 модели, которые на его взгляд имеют высокую событийную вероятность. Несмотря на то, что окончательно обосновать современную концепцию международных отношений пока не удается, Ричард Саква призывает своих российских коллег уделять большее внимание проблемам нового мирового порядка и места в нем России. Структуру своего доклада политолог шутливо назвал «long shopping list», ссылаясь на то, что концепция атлантизма комплексна и подлежит глубокому изучению.