Состоялась открытая лекция профессора Дэвида Фоглсона

В пятницу, 29 марта, на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ на базе Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма состоялась открытая лекция профессора Дэвида Фоглсона на тему «Американская глобальная миссия и демонизация образа России».

Дэвид Фоглсон является профессором Университета Rutgers (The State University of New Jersey), автор книги «Американская Миссия и «Империя зла»: Крестовый поход за «свободную Россию» с 1881 года».

В своем выступлении профессор Фоглсон продемонстрировал в исторической ретроспективе эволюцию развития американской мысли в отношении России, которая характеризуется двумя ключевыми элементами: демонизацией образа России, с одной стороны, и приверженностью идеям американской глобальной миссии, с другой стороны. В своей лекции профессор описал каждый из этапов истории подобных взглядов с 1881 года и до наших дней.

Дэвид Фоглсон подробно раскрыл роль журналистов, политических активистов, пропагандистов, миссионеров, дипломатов в процессе формирования данного мышления, уделяя особое внимание влиянию религиозных убеждений на чувство долга американцев освобождать, преобразовывать или реформировать Россию.

В конце лекции профессор призвал всех присутствующих стремиться к отказу от взаимной демонизации и к участию в качественном изменении российско-американских отношений, фактически находящихся в состоянии «новой холодной войны».