Состоялась открытая лекция профессора Кентского университета Ричарда Саквы

11 декабря в НИУ ВШЭ при участии Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма состоялась открытая лекция профессора Кентского университета в Кентербери Ричарда Саква на тему «Будущее России».

Ричард Саква является ведущим научным сотрудником Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ и экспертом в области изучения российской и европейской политики. Он является автором ряда книг по политике России: «Российская политика и общество» (1993), «Советская политика в перспективе» (1998), «Путин: выбор России» (2004), «Кризис российской демократии: двойное государство, фракционность и правопреемство Медведева» (2010), «Путин и олигарх: Ходорковский и дело ЮКОСа» (2014), «Россия против остальных. Кризис мирового порядка после окончания холодной войны» (2017), «Будущее России» (2019) и др. Лекция профессора предоставила студентам и исследователям информацию о российской политической и экономической системах, российской идеологии, месте России в системе международных отношений, а также о вызовах России в будущем. Согласно Ричарду Саква, у России будут разные сценарии будущего, потому что у неё были разные виды прошлого. Исследователь отмечает, что судьба России неразрывно связана с более широким развитием мировой политической практики. Особое внимание во время лекции исследователь уделил своей новой книге под названием «Будущее России». В этой книге автор обращает внимание на фундаментальные проблемы, стоящие в настоящее время перед Россией и рассуждает о разных сценариях будущего России. Одна из проблем России связана с ее экономической политикой. Автор отмечает, что сегодня в России есть явные признаки экономической дисфункции, которые могут быть устранены только путем системных реформ. Книга «Будущее России» является результатом многолетних исследований Ричарда Саквы и предназначена не только для экспертов по российской политике, но и для всех лиц, желающих получить информацию о политике России.

Ричард Саква характеризует Россию как страну, которая поддерживает многополярность в международных отношениях. Согласно профессору, Россия стоит во главе блока антигегемонов, в котором её относительная слабость компенсируется за счёт союза с Китаем, Шанхайской организацией сотрудничества, группой БРИКС и другими игроками, которые являются антигегемонами.