Состоялась открытая лекция «Популисты у власти: кейс Движения пяти звезд и Лиги»

20 февраля в Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма прошла открытая лекция доцента кафедры политологии и сравнительной политики Университета Генуи Мары Морини на тему «Популисты у власти: кейс Движения пяти звезд и Лиги».

В ходе лекции госпожа Морини коснулась таких вопросов как: природа популизма, отличительные признаки и классификация; основные теории популизма; политическая культура и национализм как идентитарные основания популизма.

По словам госпожи Морини вопрос о природе популизма остаётся спорным. Данное явление понимается не как самостоятельная идеология, а как стратегия политической борьбы, основанная на противопоставлении элиты остальному населению и обладающую рядом других характерных черт. Являясь лишь политической стратегией, популизм способен комбинироваться с любыми идеологическими конструктами (национализм, коммунизм, либерализм и др).

Кейс Италии, по словам госпожи Морини, интересен тем, что в последние десятилетия в научной литературе Италию определяли как своего рода «страну победившего популизма» (Tarchi, 2015 и 2008). Результаты итальянских популистов, по словам спикера, это этап трансформации политического процесса в Италии, как и в ряде других стран ЕС, когда происходит осознание и артикуляция потребностей изменения функционирования политических институтов. Уход М. Сальвини в 2019 г. и распад популистской коалиции между Лигой и Движением пяти звезд в Италии должен стать пугалом нежизнеспособности для всех популистов и евроскептиков ЕС.