Лекция Екатерины Косевич «Место Латинской Америки во внешнеполитических интересах России в начале XXI в.»

16 марта Екатерина Косевич, к.полит.н, специалист по Латинской Америке и научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ прочитала в Международном университете Валенсии (Universidad Internacional de Valencia, VIU, España) онлайн-лекцию на тему «Место Латинской Америки во внешнеполитических интересах России в начале XXI в.» ("Lugar de América Latina en los intereses políticos exteriores de Rusia a principios del siglo XXI").

По сравнению со временами Советского Союза в 1990-е гг. Россия значительно сократила как свое участие в глобальной политике, так и свой вес в мировой экономике. Латиноамериканское направление во внешней политике России оказалось одним из наиболее пострадавших. Однако положение дел начало заметно меняться в начале 2000-ых годов.

После выступления докладчика состоялась серия вопросов и ответов к спикеру, где студентам и научным сотрудникам Международного университета Валенсии была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы о состоянии и перспективах взаимодействия России и латиноамериканских стран в новом тысячелетии, а также об основных факторах, влияющих на выстраивание политического диалога между Россией и государствами Латинской Америки.

Онлайн-семинар, который продлился два часа, проводился на испанском языке.

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=8KFaFv950P8