Незападные корни постколониальных теорий: люди и идеи

В четверг, 17 июня 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии НИС «Незападные теории международных отношений в полицентрическом мире». На мероприятии выступила О.А. Моргунована тему «Незападные корни постколониальных теорий: люди и идеи»

Моргунова (Петрунько) Оксана Алексеевна –  PhD Университет Эдинбурга, доцент РУДН.

Обращаясь к важнейшим положениям пост-колониальных теорий, автор задает вопрос о роли личного колониального опыта в интеллектуальном поиске их авторов (в том числе Бурдье, Холла, Бабы и Андерсена), а также о противоречии западного аналитического языка и «иных» методов анализа. Основной тезис заключается в том, что если традиционные категоризации создавались с помощью создания обобщений и затем нормализации объектов знаний, в основе постколониальных идей лежали методы деконструкции и фрагментации. Экстраполируя эти аргументы в современность, автор задает вопрос, не являемся ли мы свидетелями попыток европоцентричной (в широком смысле слова) интеллектуальной традиции выхолостить метод деконструкции из постколониальных исследований, заменив его культурой отмены.