Шанхайская школа международных отношений: от теории к практике

25 ноября 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с кафедрой теории и истории международных отношений РУДН продолжили серию специальных онлайн-семинаров по незападным теориям международных отношений.

На семинаре выступила с докладом на тему «Шанхайская школа международных отношений: от теории к практике» Журавлева Евгения Владимировна – кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры теории и истории международных отношений РУДН, магистр в области всемирной истории Шаньдунского университета (КНР), член International Studies Association (ISA).

В ходе выступления Евгения Журавлева раскрыла суть понятия «шанхайская школа», особое внимание уделив роли личности Ван Хунина в процессе ее становления и продвижения. Также спикер затронула тему ключевых научно-аналитических центров Шанхая, в фокусе исследования которых проблемы мировой политики и международных отношений. Отдельно рассмотрен подход школы международных отношений Фуданьского университета сквозь призму работ Жэнь Сяо и теории международного симбиоза. Автор ответила на главный вопрос, какова роль шанхайских ТМО во внешней политике КНР.

Смотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=NYAMjeOlSqk