Стратегическая культура КНР

30 ноября 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с кафедрой теории и истории международных отношений РУДН продолжили серию специальных онлайн-семинаров по незападным теориям международных отношений. С докладом по теме «Стратегическая культура КНР» выступил Рамич М.С.

Рамич Мирзет Сафетович – аспирант кафедры теории и истории международных отношений, координатор исследовательского проекта «США vs. КНР: контуры глобальной конкуренции».

Стратегическая культура – это одна из многочисленных теорий среднего уровня, возникших во время холодной войны, но под действием внешних трансформаций сохранилась до сих пор и активно используется в новых геополитических реалиях. Место СССР в «новой биполярности» занял Китая, а понятие стратегической культуры обросло огромным количеством мифов.

Цель выступления докладчика – показать эволюцию инструментария «стратегической культуры» в работах трех поколений исследователей применительно к китайской внешней политике и выделить основные компоненты китайской стратегической культуры на современном этапе развития. В качестве методологической основы использованы труды А. Джонстона – одного из самых ярких представителей третьего поколения исследователей стратегической культуры и А. Скобелля.

В рамках выступления представлен анализ китайского подхода к изучению стратегической культуры и самовосприятия китайской стратегической культуры со стороны исследователей из КНР.

Смотреть видео: https://youtu.be/fTOd00dvNL4