Участие Георгия Кутырева в Молодежном аналитическом клубе «Векторы развития Большой Европы: вызовы, решения, перспективы»

1 декабря 2021 года Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил с докладом на тему «Европейский союз – формирование нового агента в сфере международной безопасности» в пленарной сессии Молодежного аналитического клуба РУДН «Векторы развития Большой Европы: вызовы, решения, перспективы».

Основные тезисы доклада:

• Во-первых, совокупность приведённых фактов ясно говорит о том, что в существующей системе евробезопасности накопилась значительная сумма «дисфункций» и «повреждений», нивелировать которые не под силу существующим механизмам стабилизации.
  • Во-вторых, очевидно, что сегодня между Россией и НАТО сложились фундаментальные противоречия, препятствующие нормальному функционированию системы евробезопасности.
  • В-третьих, несмотря на заметный рост активности и значения Евросоюза как субъекта мировой политики, по-прежнему существует явный дисбаланс между его экономическим и военно-политическим влиянием.

Цель конференции – привлечь внимание студентов направления «Зарубежное регионоведение» РУДН и студентов российских и зарубежных вузов по смежным специальностям к обсуждению широкого круга социально-политических, экономических и культурных вопросов современного развития европейского региона и не только. Также целью конференции является апробация аналитических исследований в области международных отношений, безопасности, политической и экономической политики на национальном и внешнеполитическом уровнях Большой Европы.

Подробно о программе конференции: http://inyaz.rudn.ru/news/vektori-razvitiya-bolshoi-evropi-vizovi-resheniya-perspektivi