• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Умер Георгий Ильич Мирский

С глубоким прискорбием сообщаем о кончине на 90-м году жизни профессора департамента международных отношений Факультета мировой экономики и мировой политики, выдающегося российского востоковеда-арабиста и специалиста по международным отношениям Георгия Ильича Мирского.

Георгий Ильич Мирский

Георгий Ильич родился 27 мая 1926 года. Во время Великой отечественной войны с 15 лет работал санитаром в военном госпитале, помощником газосварщика и слесарем в «Теплосети Мосэнерго», позднее шофером.

В 1952 году окончил Московский институт востоковедения, в 1955 году - аспирантуру этого института, защитил кандидатскую диссертацию о новейшей истории Ирака, затем докторскую о политической роли армии в развивающихся странах.

Работал литературным сотрудником отдела стран Азии, Африки и Латинской Америки журнала «Новое время». С 1957 - в Институте мировой экономики и международных отношений: младший, старший научный сотрудник, заведующий сектором, заведующий отделом экономики и политики развивающихся стран, с 1982 – главный научный сотрудник.

Преподавал во многих вузах страны, (МГИМО, Московской высшей школе социальных и экономических наук). С 2006 г. профессор Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики». Лекции Георгия Ильича были высоко профессиональными по форме и захватывающими по содержанию. Его любили студенты, чтили профессора.

В 1990-е годы вел научную работу в Американском институте мира в качестве приглашенного научного сотрудника. Выступал с лекциями в 23 университетах США, вел регулярные курсы в Принстонском, Нью-Йоркском, Американском университетах, в университете Хофстра.

Георгий Ильич был блестящим знатоком Ближнего и Среднего Востока. Его труды о роли армии в политике в странах «третьего мира» еще в советское время стали классическими. В последние годы он активно занимался проблемами исламского фундаментализма и терроризма, много выступал и писал на эти тему в СМИ. Его оценки были неизменно точны.

Георгий Ильич был великолепным ученым, но и талантливым ярким писателем, публицистом, журналистом, просто неравнодушным гражданином. Прожив в самые сложные периоды жизни нашей страны: войну, сталинщину, брежневский «застой», он ярко описал это в книге воспоминаний. Он часто выступал как приглашённый эксперт на радиостанции «Эхо Москвы», вел свой блог на ее Интернет-сайте, где комментировал различные стороны внешней и внутренней политики России, международной ситуации. Был колумнистом сайта «Политком.ру».

Мы будем скорбить и помнить о Георгии Ильиче. Заменить этого чудесного человека, ученого, учителя невозможно, но мы будем стараться поддерживать такой уровень образования на Факультете, за который ему не было бы стыдно.

О дате и месте похорон будет сообщено позднее.