НИУ ВШЭ принимает посла Доминиканской республики с лекцией по торговле, туризму и двусторонним отношениям

Ученым и студентам факультета мировой экономики и мировой политики и Школы иностранных языков НИУ ВШЭ была прочитана уникальная лекция Его Превосходительства, Чрезвычайного и полномочного посла Доминиканской Республики в Москве, г-на Франка Ханса Данненберга Кастельяноса. Его глубокие оценки положения стран Латинской Америки и история их контактов с Россией заложили основу для будущего сотрудничества между НИУ ВШЭ и университетами стран Карибского бассейна.

10 ноября 2022 года состоялся визит в Высшую школу экономики Посла Доминиканской Республики в России, Его Превосходительства, г-на Франка Ханса Данненберга Кастельяноса, сопровождаемого советником Посольства, г-ном Нельсоном Ортегой. Г-н Посол прочитал лекцию для студентов и ученых факультета «Доминиканская республика: история развития экономики с 1990-х годов».

Перед лекцией г-на Посла приняла проректор по международным связям НИУ ВШЭ Виктория Владимировна Панова.

Лекция была организована Департаментом зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики в сотрудничестве со Школой иностранных языков Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в рамках проекта «Quo vadis Ибероамерика: внутренние трансформации и новая роль в международных делах», в котором участвуют сотрудники и студенты факультета мировой экономики и мировой политики Ольга Волосюк, Юлия Белоус, Алина Зуб, Ана Ливия Араужо Эстевес, Полина Гришай.

В ходе лекции г-н Посол указал, что важнейшими вопросами в развитии экономики страны являются торговля сельскохозяйственной продукцией и туризм - области, в которой Доминиканская Республика имеет значительные достижения. Из лекции российские студенты, изучающие испанский язык, а также студенты из стран Латинской Америки образовательных программ «Мировая экономика», «Иностранные языки и межкультурные коммуникации», «Международные отношения», ознакомились с эволюцией политических отношений России с Доминиканской республикой, но и торговых, которые, по мнению г-на Посла, развиваются довольно успешно. Он также представил последние данные о текущем состоянии доминиканской экономики, иностранных инвестициях и развитии человеческого потенциала.

Как бывший заместитель министра туризма и представитель крупных панамериканских компаний в этой области, г-н Данненберг имеет большой опыт в секторе туризма. Он отметил значительное увеличение потока российских туристов в его страну за последнее десятилетие. После пандемии эта тенденция немного снизилась, но г-н Посол уверен, что новые рейсы, вылетающие из стран СНГ, будут гарантировать поддержание прочных социальных связей.

После его содержательной и живой лекции студенты из России, Беларуси, Эквадора, Испании и Бразилии задали вопросы о текущих стратегиях Доминиканской Республики по решению новых геополитических проблем. Посол выразил оптимизм по поводу сохранения независимой позиции стран Латинской Америки и будущего российско-доминиканских отношений.

Руководитель Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики, профессор Ольга Волосюк, поблагодарила дипломатических представителей Доминиканской республики и пригласила их принять участие в других мероприятиях университета, связанных с Латинской Америкой.