Методика оценки конкурентоспособности промышленного холдинга в условиях комплексного импортозамещения

Самойлов В. И., Подчуфаров А. Ю.

Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2016. № 10. С. 349-354.

Теория и практика управления конкурентоспособностью на примере ведущих российских и зарубежных компаний

Подчуфаров А. Ю., Сеньков Р. В.

В кн.: Сборник тезисов Международного научного форума "Государственное управление", 19-20 июня 2017г.. СПб.: Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте РФ, 2017. С. 67-72.

Проектная деятельность базовой кафедры ВО "Автопромимпорт" - трендовые решения "Цифровой экономики"

В прошлом учебном году студенты МЭиМП НИУ ВШЭ, участвующие в проектной работе "Особенности ведения бизнеса в разных странах", решали практические задачи, в том числе поставленные Управляющим директором по ИТ-архитектуре Банка ВТБ (ПАО) Хохловым Г. В. : "Разработка конкурентоспособной структуры бизнеса облачного хранилища регионального уровня, аналогичного Microsoft Azure, Google Cloud Platform путем предложения схемы наиболее эффективного расположения его дата-центров по региону".
За последние два года в России были приняты законы, которые способствовали развитию рынка ЦОДов. Так, в сентябре 2015 года вступил в силу закон об обязательном хранении персональных данных россиян внутри страны. В июле 2016 года президент России В.В. Путин подписал так называемый закон Яровой, который с 1 июля 2018 года обязывает все телекоммуникационные компании хранить записи разговоров и содержание переписки абонентов до полугода, а информацию о фактах коммуникации абонентов — от года до трех в зависимости от типа компании, что также потребует значительных вычислительных мощностей.

Рынку ЦОДов уделяется особое внимание в государственной программе "Цифровая экономика", которая была подписана в июле 2017 г. премьер-министром Д.А. Медведевым. В ее рамках предлагается разработать генеральную схему размещения ЦОДов, учитывающие планы развития энергетической и телекоммуникационной инфраструктур, а также создать в стране распределенную систему из восьми дата-центров, по одному на каждый федеральный округ.

Законодательные инициативы способствовали увеличению рынка коммерческих дата-центров в России на 20% и рынок продолжит расти на 10-15% ежегодно. Причины роста рынка носят комплексный характер: ЦОДы более активно начали развивать сопутствующие IT-услуги, оптимизировать расходы, отрабатывать новые, более эффективные бизнес-модели. Растет сама IT-индустрия, степень доверия к размещению в ЦОДах, построению распределенной IT-инфраструктуры клиентов.

Важно отметить, что проектные работы базовой кафедры ВО "Автопромимпорт" - всегда актуальные практические задачи развития бизнеса.
Отзыв куратора проекта Г. Хохлова на выполнение практической задачи:

«Студенты, с которыми мы работали, приятно удивили своей подготовленностью, за что особенное спасибо преподавателям базовой кафедры. За короткое время группа собрала требуемую информацию, провела необходимый анализ, к итоговому выступлению подготовила обоснованные выводы. Считаю, что все участники продемонстрировали умение работать в команде и добиваться поставленных целей».

Фотоотчет по подготовке и защите проектной работы  вы найдете на новостной странице кафедры по адресу https://we.hse.ru/avtopromimport/news/182699537.html.

Базовая кафедра ВО “Автопромимпорт” планирует и в дальнейшем ставить в рамках проектных работ актуальные и интересные бизнес задачи, работу по которым студенты проводят с представителями реального бизнеса.

Рынку ЦОДов уделяется особое внимание в государственной программе «Цифровая экономика», которая была подписана в июле 2017 года премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Подробнее на РБК: