Экспертиза

10 марта 2022 года Илья Степанов, заместитель заведующего НУЛ экономики изменения климата НИУ ВШЭ, принял участие в качестве дискусанта в семинаре на тему «На пути к новой европейской стратегии энергетической и климатической безопасности». Организаторами мероприятия выступили Болгарский клуб НИУ ВШЭ и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма, докладчиком - Мартин Владимиров, директор программы по энергетике и климату в болгарском аналитическом Центре изучения демократии (CSD).

Игорь Макаров рассказал о зеленом курсе российской политики и его влиянии на экономику страны

Заведующий Научно-учебной лабораторией экономики изменения климата, Игорь Макаров, поделился своим мнением о развитии климатической политики и экономики в России в подкасте "Голос мицелия"

Ключевые вопросы климатической повестки и тренды пост-Глазго

9 февраля Научно-учебная лаборатория экономики изменения климата НИУ ВШЭ организовала научный семинар, на котором заместитель директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Антон Цветов рассказал о главных разногласиях между странами в многосторонних переговорах по вопросам климатической политики.

Игорь Макаров стал участником ежегодной энергетической конференции EsadeGeo, организуемой при поддержке Европейской комиссии

3 февраля Игорь Макаров и другие эксперты обсудили предлагаемый ЕС механизм пограничной углеродной корректировки (СВАМ) и его последствия для международного сотрудничества в области климата

Иллюстрация к новости: Илья Степанов принял участие в проекте "Больше Всех Надо"

Илья Степанов принял участие в проекте "Больше Всех Надо"

Академический руководитель ОП «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие» Илья Степанов принял участие в ютуб-проекте "Больше Всех Надо".

Игорь Макаров представил свой доклад “Устойчивость и справедливость: этические аспекты экономики изменения климата”

13 декабря прошла встреча участников проекта «Дискуссии Новой Лиги Университетов», на которой выступил Игорь Макаров с докладом “Устойчивость и справедливость: этические аспекты экономики изменения климата”

Совместный доклад Лаборатории экономики изменения климата и Всемирного банка

10 декабря состоялось представление совместного доклада НУЛ экономики изменения климата и Всемирного банка «Россия и глобальный переход на низкоуглеродное развитие: риски и новые возможности»

Иллюстрация к новости: Метан, уголь и полтора градуса: чем закончился климатический саммит в Глазго

Метан, уголь и полтора градуса: чем закончился климатический саммит в Глазго

Участники климатического саммита в Глазго подписали ряд важных соглашений, способных существенно сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Россия, пожалуй, впервые четко сформулировала свою позицию и стала полноправным участником зеленой повестки; теперь важно усилить свое участие в выработке глобальных решений. Научно-учебная лаборатория экономики изменения климата факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ провела экспертный диалог «Как оценить итоги климатического саммита в Глазго».

Как оценить итоги климатического саммита в Глазго?

Научно-учебная лаборатория экономики изменения климата организовала экспертный диалог на тему "Как оценить итоги Климатического саммита в Глазго?". Игорь Макаров и Михаил Юлкин обсудили результаты Климатического саммита-26 и ответили на актуальные вопросы о перспективах низкоуглеродного развития экономики.

Илья Степанов о составляющих российского экспорта

Заместитель заведующего научно-учебной лабораторией экономики изменения климата дал комментарий журналу «The Moscow Times», ведущему англоязычному изданию о России.