• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Возможности и вызовы декарбонизации внутреннего рынка России и ЕС

Игорь Макаров выступил на Российско-европейской конференции по климату в Сколково

Игорь Макаров принял участие в дискуссии «Сотня чистыми» в рамках проекта «Жизнь после нефти»

19 августа состоялся онлайн-семинар в рамках проекта «Жизнь после нефти», организованного ассоциацией «Цель номер семь», где эксперты обсудили перспективы глобального перехода на низкоуглеродные технологии и 100% ВИЭ. Игорь Макаров, заведующий лабораторией экономики изменения климата, рассказал, как энергетический переход отразится на российской экономике, которая базируется на добыче ископаемого топлива.

Природа настолько очистилась, что… зелёного восстановления мало

Пандемия коронавируса вызвала улучшение состояния окружающей среды, в частности, привела к сокращению выбросов парниковых газов. Однако Игорь Макаров, заведующий лабораторией экономики изменения климата, считает, что не нужно переоценивать влияние коронавируса на глобальную экологическую ситуацию в будущем.

Илья Степанов о перспективах сотрудничества ведущих держав в Арктике

Заместитель заведующего Лабораторией пишет об изменениях в арктической политике мировых держав в статье «Неравнобедренный треугольник: США, Россия и Китай в Арктике» для журнала «Россия в глобальной политике». «С каждым годом множатся сомнения в безальтернативности сотрудничества и независимости арктической повестки развития от глобальной игры ведущих держав», - выражает мнение автор.

Игорь Макаров в экспертной дискуссии

Игорь Макаров принял участие в экспертной дискуссии «Перспективы энергетических рынков и их влияние на государственную политику России»

Илья Степанов о влиянии пандемии на процесс изменения климата для РБК

Читаем комментарий сотрудника лаборатории изменения климата для статьи РБК «В моде – зеленый». Илья Степанов говорит о влиянии кризиса на скорость энергетического перехода и о «зеленых» возможностях российской экономики в новых условиях.

Дискуссия «Пойдет ли Россия зеленым курсом Европы?» организована совместно Лабораторией экономики изменения климата и проектом COLTA при поддержке представительства ЕС в России и Фонда имени Генриха Бёлля

И. А. Макаров, заведующий научно-учебной лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ, принял участие в дискуссии «Пойдет ли Россия зеленым курсом Европы?» в рамках международного фестиваля Ecocup Green Talks, где обсудили перспективы полной декарбонизации Европы и сотрудничества России и Европы.

Иллюстрация к новости: Макаров И.А. и Григорьев Л.М приняли участие в онлайн-конференции "БРИКС в глобальной климатической повестке"

Макаров И.А. и Григорьев Л.М приняли участие в онлайн-конференции "БРИКС в глобальной климатической повестке"

Макаров И.А, заведующий НУЛ экономики изменения климата и Григорьев Л.М, научный руководитель, обсудили перспективы разработки и ограничения Cистемы БРИКС по учету выбросов парниковых газов, а также роль стран БРИКС в выработке мер, способствующих нормализации антропогенного воздействия на биосферу.

И.А. Макаров о влиянии пандемии коронавируса на мировую экономику

Заведущий научно-учебной лаборатории экономики изменения климата и руководитель департамента мировой экономики дал развернутое интервью РИА Новости.

Иллюстрация к новости: Международная конференция БРИКС 2020

Международная конференция БРИКС 2020

Научный руководитель и заведущий НУЛ экономики изменения климата приняли участие в международной конференции БРИКС со спикерами из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР.