Новости

Иллюстрация к новости: Статья аналитика Тиграна Мелояна для издания "Известия" о том, на какие меры может пойти ЕС против Грузии из-за закона об иноагентах

Аналитик ЦСИ НИУ ВШЭ Тигран Мелоян поделился мнением о том, как Грузия позволила себе проявить самостоятельность, в результате чего сошла с рельсов на пути в ЕС. Автор предполагает, что решение Брюсселя о приостановке процесса евроинтеграции Грузии носит временный характер, пока к власти не придет «новое правительство». В то же время Т.Х. Мелоян призывает не списывать со счетов тот факт, что Запад всерьез борется за вытеснение России с Южного Кавказа, а подобными мерами ему вряд ли удастся добиться желаемого, поэтому ужесточение дальнейших шагов по отношению к Тбилиси в виде принятия санкций видится контрпродуктивным.

Иллюстрация к новости: Орбан на переговорной орбите

Орбан на переговорной орбите

Статья профессора НИУ ВШЭ Екатерины Энтиной для издания "Известия" о том, зачем венгерский премьер взялся за урегулирование украинского кризиса. Е.Г. Энтина обращает внимание, что становясь председателем, Венгрия четко дает понять, что солидаризируется с принципиальной позицией ЕС и НАТО, но считает необходимым использовать любые имеющиеся возможности не для эскалации конфликта, а для поисков мирного урегулирования.

Иллюстрация к новости: Точные расчёты: Путин обсудил с лидерами ШОС расширение торговли вопреки санкциям

Аналитик ЦСИ НИУ ВШЭ Тигран Мелоян дал комментарий изданию «Известия» об ожиданиях от предстоящей встречи В. Путина и И. Алиева на полях ШОС. Было выделено два основных трека, по которым будет двигаться переговорный процесс: 1) политический, связанный с подписанием мирного договора между Ереваном и Баку, а также с реализацией декларации о союзническом взаимодействии между Баку и Москвой; и 2) экономический, включающий в себя транспортно-логистическое сотрудничество, партнерство в сфере сельского хозяйства и переход на расчеты в национальных валютах. Кроме того, в июне в Азербайджане стартовали Дни культуры России, поэтому вполне вероятно, что лидеры двух стран частично могут коснуться и этой темы.

Иллюстрация к новости: Выходной билет: решится ли Армения покинуть ОДКБ

Выходной билет: решится ли Армения покинуть ОДКБ

Аналитик Центра средиземноморских исследований Тигран Мелоян в беседе с изданием «Известия» поделился мнением о потенциальном выходе Армении из ОДКБ и чем это может обернуться для Еревана и Москвы.

Иллюстрация к новости: Предварительные итоги выборов в Европарламент — Россия сегодня

Предварительные итоги выборов в Европарламент — Россия сегодня

10 июня в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" с участием профессора Е.Г. Энтиной состоялся круглый стол, в рамках которого были подведены предварительные итоги выборов в Европарламент.

Иллюстрация к новости: Умники и умницы: форум «Балканский диалог» готовит кадры для лучшей дипломатии будущего — Балканист

Ежегодное мероприятие "Балканский диалог" проходит очно в Белграде. Его научным руководителем в 2024 г. выступает Екатерина Энтина, д.полит.н., профессор НИУ ВШЭ, руководитель Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН.

Иллюстрация к новости: В Русском доме в Белграде открылся форум «Балканский диалог» — Парламентская газета

В «Русском доме» в Белграде 5 июня состоялось открытие ежегодной научно-образовательной программы Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова «Балканский диалог», направленной на укрепление культурно-исторических связей между специалистами из России и балканских государств.

Иллюстрация к новости: БРИКС вместо ЕС: куда вступит Сербия?

БРИКС вместо ЕС: куда вступит Сербия?

Профессор НИУ ВШЭ Екатерина Энтина стала гостем программы "Балканист ТВ". В рамках встречи были даны ответы на следующие вопросы: возможно ли вступление Сербии в БРИКС и какие это будет иметь последствия?

Иллюстрация к новости: НАТО vs Россия: учения "Стойкий защитник 2024"

НАТО vs Россия: учения "Стойкий защитник 2024"

29 мая в 13:00 состоится круглый стол об угрозах для России, исходящих с южного фланга НАТО, в рамках которого будет представлен доклад "Военная дипломатия в Юго-Восточной Европе". Мероприятие пройдет в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия Сегодня".

Иллюстрация к новости: Екатерина Энтина стала гостем программы "ДЕЛО ПРИНЦИПА (16+)" на радио "Говорит Москва"

В рамках эфира были даны ответы на следующие вопросы: Что происходит сейчас в Юго-Восточной Европе? Почему Балканский полуостров — важнейший регион для России? Как уживаются католики, мусульмане и православные на одной земле? Почему сербы называют русских братьями? От политики и бизнеса до традиций и кухни. Обо всём, чем живет Балканский полуостров.