Открывается набор в Школу будущего международника на 2016-2017 учебный год

До 30 сентября открыт набор в Школу будущего международника для учащихся 10-11 классов!

Заключительная лекция в ШБМ

20 мая в Школе будущего международника прошла заключительная лекция, которую провел декан факультета мировой экономики и мировой политики С.А. Караганов. На лекции Сергей Александрович рассказал ребятам о перспективах развития международных отношений в будущем и глобальных вызовах современности. После лекции состоялась церемония награждения активных слушателей ШБМ и студентов ФМЭиМП, участвовавших в профориентационной деятельности факультета.

Подводя итоги: что нужно знать будущему международнику?

12 мая в Школе будущего международника прошла последняя лекция, ведущим которой стал Федор Александрович Лукьянов, научный руководитель программы «Международные отношения» и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». Темой лекции являлось подведение итогов того, что должен знать будущий международник в условиях постоянно меняющегося мира.

Семинар по международной безопасности

5 мая в Школе будущего международника прошел семинар, посвященный теме международной безопасности и современным угрозам развития человечества.

Измерения международной безопасности

28 апреля в Школе будущего международника состоялась лекция на тему «Международная безопасность», которую провел программный директор Российского совета по международным делам Иван Николаевич Тимофеев.

Семинар о международных организациях

21 апреля в Школе будущего международника прошел очередной семинар. Темой занятия были международные организации, в частности, Организация Объединенных Наций и Европейский Союз.

Международные организации в современном мире

14 апреля в Школе будущего международника прошла лекция на тему «Международные организации в современном мире», которую провел профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики, научный руководитель ШБМ Федор Александрович Лукьянов.

Семинар по глобализации

7 апреля в рамках Школы будущего международника прошел семинар, посвященный проблеме глобализации. На занятии студентам ШБМ пришлось столкнуться с крайне актуальным вопросом, вызывающим в современном обществе множество споров. Перед семинаром старшеклассники ознакомились со статьями, которые касаются темы глобализации, а также прочитали необходимый глоссарий.

Что такое глобализация?

31 марта в Школе будущего международника прошла лекция на тему «Глобализация и региональная экономическая интеграция», которую провел директор Центра развития международной деятельности, заместитель руководителя Школы востоковедения Денис Аркадьевич Щербаков.

Ближний Восток: единый мир – множество государств

17 марта Александр Григорьевич Аксенёнок, бывший дипломат, обладающий большим опытом работы на Ближнем Востоке, а ныне Управляющий директор Департамента Внешэкономбанка и член Экспертного совета Комитета Совета Федерации по международным делам, прочитал школьникам лекцию о современном Ближнем Востоке.