Реализм против либерализма

28 января прошёл семинар, на котором слушателям ШБМ предложили сделать первые шаги в изучении теории международных отношений.

Важная информация о семинарах ШБМ

С нового года у слушателей ШБМ будет предварительное задание для подготовки к семинарам. Теперь все совсем как у настоящих студентов! Материалы можно найти в разделе «Ридер ШБМ».

Барабанов О.Н. о войне и мире в международных отношениях

Второй блок занятий в Школе будущего международника, посвященный особенностям развития различных стран и регионов, был открыт 21 января 2016 года лекцией «Мир и война в международных отношениях», которую прочитал Олег Николаевич Барабанов, доктор политических наук, профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

Лекция А.Н. Никитченко в ШБМ

17 декабря в Школе будущего  международника состоялась лекция  Андрея Николаевича Никитченко, советника по экономическим вопросам  губернатора г. Севастополя, советника  по экономическим вопросам генерального секретаря Союзного государства России и Белоруссии.

Занятия в ШБМ возобновятся с 21 января 2016 года

Деловая игра на семинаре ШБМ

10 декабря состоялась деловая игра, которую провели студенты мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Молодые преподаватели НИУ ВШЭ о профессии международника

3 декабря состоялась лекция двух молодых преподавателей НИУ ВШЭ - Скрибы Андрея Сергеевича и Новикова Дмитрия Павловича. Темой лекции стала сама профессия международника.

Семинар по академическому письму в ШБМ

26 ноября в рамках Школы будущего международника был проведён уже второй семинар. Занятие, которое проводили студенты департамента мировой политики, было посвящено особенностями применения образования в области международных отношений в трёх сферах: научной, аналитической и журналистской.
Во время семинара школьники проявили особый интерес к международной проблематике и текущим политическим событиям а также креативно подошли к выполнению аналитического задания по материалам семинара.

В ШБМ состоялась лекция Д.А. Полянского

19 ноября  в ШБМ состоялась лекция заместителя директора Первого департамента стран СНГ МИД РФ Полянского Дмитрия Алексеевича, посвященная современной дипломатии и специфике работы на дипломатическом поприще. Занятие прошло в форме дискуссии, модератором которой выступил научный руководитель ШБМ Лукьянов Федор Александрович. Обсуждались самые разные вопросы, связанные с дипломатической службой: как начать работу в МИДе, как развивается карьера дипломата, как ведутся переговоры и многие другие темы.

На семинаре ШБМ состоялась деловая игра по переговорам

12 ноября  в ШБМ впервые состоялся семинар. Была проведена деловая игра по переговорам, в рамках которой учащиеся каждой семинарской группы были поделены на пять команд и получили конфиденциальную информацию и задание по своей стране, которую они должны были использовать на переговорах.