Почему политика США не успевает за меняющимся миром?

18 февраля Д.В. Суслов, заместитель директора МНО ЦКЕМИ, старший преподаватель департамента международных отношений НИУ ВШЭ, прочитал школьникам лекцию на тему «Российско-американские отношения. Почему США проводят такую политику?»

О прошлом, настоящем и будущем ЕС на семинаре ШБМ

11 февраля прошел очередной семинар в рамках Школы будущего международника, главной темой которого стал Европейский союз. На этом занятии старшеклассники обсудили причины и контекст образования Европейского союза, ознакомились с его основными институтами, а во время деловой игры даже попробовали принять закон ЕС.

Развалится ли Европа? Будущее европейского проекта

4 февраля в Школе будущего  международника состоялась лекция Владимира Александровича Рыжкова, профессора департамента международных отношений ВШЭ, на тему «Развалится ли Европа? – Будущее европейского проекта».

Реализм против либерализма

28 января прошёл семинар, на котором слушателям ШБМ предложили сделать первые шаги в изучении теории международных отношений.

Важная информация о семинарах ШБМ

С нового года у слушателей ШБМ будет предварительное задание для подготовки к семинарам. Теперь все совсем как у настоящих студентов! Материалы можно найти в разделе «Ридер ШБМ».

Барабанов О.Н. о войне и мире в международных отношениях

Второй блок занятий в Школе будущего международника, посвященный особенностям развития различных стран и регионов, был открыт 21 января 2016 года лекцией «Мир и война в международных отношениях», которую прочитал Олег Николаевич Барабанов, доктор политических наук, профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

Занятия в ШБМ возобновятся с 21 января 2016 года

Лекция А.Н. Никитченко в ШБМ

17 декабря в Школе будущего  международника состоялась лекция  Андрея Николаевича Никитченко, советника по экономическим вопросам  губернатора г. Севастополя, советника  по экономическим вопросам генерального секретаря Союзного государства России и Белоруссии.

Деловая игра на семинаре ШБМ

10 декабря состоялась деловая игра, которую провели студенты мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Молодые преподаватели НИУ ВШЭ о профессии международника

3 декабря состоялась лекция двух молодых преподавателей НИУ ВШЭ - Скрибы Андрея Сергеевича и Новикова Дмитрия Павловича. Темой лекции стала сама профессия международника.