Подводя итоги: что нужно знать будущему международнику?

12 мая в Школе будущего международника прошла последняя лекция, ведущим которой стал Федор Александрович Лукьянов, научный руководитель программы «Международные отношения» и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». Темой лекции являлось подведение итогов того, что должен знать будущий международник в условиях постоянно меняющегося мира.

Семинар по международной безопасности

5 мая в Школе будущего международника прошел семинар, посвященный теме международной безопасности и современным угрозам развития человечества.

Измерения международной безопасности

28 апреля в Школе будущего международника состоялась лекция на тему «Международная безопасность», которую провел программный директор Российского совета по международным делам Иван Николаевич Тимофеев.

Семинар о международных организациях

21 апреля в Школе будущего международника прошел очередной семинар. Темой занятия были международные организации, в частности, Организация Объединенных Наций и Европейский Союз.

Иллюстрация к новости: Международные организации в современном мире

Международные организации в современном мире

14 апреля в Школе будущего международника прошла лекция на тему «Международные организации в современном мире», которую провел профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики, научный руководитель ШБМ Федор Александрович Лукьянов.

Иллюстрация к новости: Семинар по глобализации

Семинар по глобализации

7 апреля в рамках Школы будущего международника прошел семинар, посвященный проблеме глобализации. На занятии студентам ШБМ пришлось столкнуться с крайне актуальным вопросом, вызывающим в современном обществе множество споров. Перед семинаром старшеклассники ознакомились со статьями, которые касаются темы глобализации, а также прочитали необходимый глоссарий.

Что такое глобализация?

31 марта в Школе будущего международника прошла лекция на тему «Глобализация и региональная экономическая интеграция», которую провел директор Центра развития международной деятельности, заместитель руководителя Школы востоковедения Денис Аркадьевич Щербаков.

Ближний Восток: единый мир – множество государств

17 марта Александр Григорьевич Аксенёнок, бывший дипломат, обладающий большим опытом работы на Ближнем Востоке, а ныне Управляющий директор Департамента Внешэкономбанка и член Экспертного совета Комитета Совета Федерации по международным делам, прочитал школьникам лекцию о современном Ближнем Востоке.

Что для нас Китай: знакомство с неизвестной Поднебесной

10 марта в ШБМ состоялась лекция Александра Тамерлановича Габуева, руководителя программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги.

Открытый семинар «C-Dialogue»

5 марта основатели некоммерческой организации «C-Dialogue» Егикян Ара и Низов Владимир, изучающие теорию конфликтов в рамках образовательной программы Совета Европы и ЕС, магистранты факультета права НИУ ВШЭ, провели тренинг "Теория конфликтов в международных отношениях" для учеников 9-11 классов.