Что такое глобализация?

31 марта в Школе будущего международника прошла лекция на тему «Глобализация и региональная экономическая интеграция», которую провел директор Центра развития международной деятельности, заместитель руководителя Школы востоковедения Денис Аркадьевич Щербаков.

Ближний Восток: единый мир – множество государств

17 марта Александр Григорьевич Аксенёнок, бывший дипломат, обладающий большим опытом работы на Ближнем Востоке, а ныне Управляющий директор Департамента Внешэкономбанка и член Экспертного совета Комитета Совета Федерации по международным делам, прочитал школьникам лекцию о современном Ближнем Востоке.

Что для нас Китай: знакомство с неизвестной Поднебесной

10 марта в ШБМ состоялась лекция Александра Тамерлановича Габуева, руководителя программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги.

Открытый семинар «C-Dialogue»

5 марта основатели некоммерческой организации «C-Dialogue» Егикян Ара и Низов Владимир, изучающие теорию конфликтов в рамках образовательной программы Совета Европы и ЕС, магистранты факультета права НИУ ВШЭ, провели тренинг "Теория конфликтов в международных отношениях" для учеников 9-11 классов.

Цивилизация решает всё?

3 марта 2016 года состоялось очередное семинарское занятие в рамках Школы будущего международника. На этот раз было разобрано такое сложное понятие, как «цивилизация». Особое внимание было уделено различиям между Западом и Востоком.

5 марта состоится открытый семинар по конфликтологии

5 марта состоится открытый семинар для школьников 9-11 классов «Теория конфликтов в международных отношениях»!

Американские предвыборные дебаты в ШБМ

В четверг, 25 февраля состоялось очередное семинарское занятие в Школе будущего международника. В этот раз ребятам выпал шанс ознакомиться с основными внешнеполитическими стратегиями США и понять, как они применяются на практике.

Почему политика США не успевает за меняющимся миром?

18 февраля Д.В. Суслов, заместитель директора МНО ЦКЕМИ, старший преподаватель департамента международных отношений НИУ ВШЭ, прочитал школьникам лекцию на тему «Российско-американские отношения. Почему США проводят такую политику?»

О прошлом, настоящем и будущем ЕС на семинаре ШБМ

11 февраля прошел очередной семинар в рамках Школы будущего международника, главной темой которого стал Европейский союз. На этом занятии старшеклассники обсудили причины и контекст образования Европейского союза, ознакомились с его основными институтами, а во время деловой игры даже попробовали принять закон ЕС.

Развалится ли Европа? Будущее европейского проекта

4 февраля в Школе будущего  международника состоялась лекция Владимира Александровича Рыжкова, профессора департамента международных отношений ВШЭ, на тему «Развалится ли Европа? – Будущее европейского проекта».