Новости

Американские предвыборные дебаты в ШБМ

Американские предвыборные дебаты в ШБМ
В четверг, 25 февраля состоялось очередное семинарское занятие в Школе будущего международника. В этот раз ребятам выпал шанс ознакомиться с основными внешнеполитическими стратегиями США и понять, как они применяются на практике.

Почему политика США не успевает за меняющимся миром?

18 февраля Д.В. Суслов, заместитель директора МНО ЦКЕМИ, старший преподаватель департамента международных отношений НИУ ВШЭ, прочитал школьникам лекцию на тему «Российско-американские отношения. Почему США проводят такую политику?»

О прошлом, настоящем и будущем ЕС на семинаре ШБМ

11 февраля прошел очередной семинар в рамках Школы будущего международника, главной темой которого стал Европейский союз. На этом занятии старшеклассники обсудили причины и контекст образования Европейского союза, ознакомились с его основными институтами, а во время деловой игры даже попробовали принять закон ЕС.

Развалится ли Европа? Будущее европейского проекта

4 февраля в Школе будущего  международника состоялась лекция Владимира Александровича Рыжкова, профессора департамента международных отношений ВШЭ, на тему «Развалится ли Европа? – Будущее европейского проекта».

Реализм против либерализма

28 января прошёл семинар, на котором слушателям ШБМ предложили сделать первые шаги в изучении теории международных отношений.

Важная информация о семинарах ШБМ

С нового года у слушателей ШБМ будет предварительное задание для подготовки к семинарам. Теперь все совсем как у настоящих студентов! Материалы можно найти в разделе «Ридер ШБМ».

Барабанов О.Н. о войне и мире в международных отношениях


Второй блок занятий в Школе будущего международника, посвященный особенностям развития различных стран и регионов, был открыт 21 января 2016 года лекцией «Мир и война в международных отношениях», которую прочитал Олег Николаевич Барабанов, доктор политических наук, профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

Лекция А.Н. Никитченко в ШБМ

17 декабря в Школе будущего  международника состоялась лекция  Андрея Николаевича Никитченко, советника по экономическим вопросам  губернатора г. Севастополя, советника  по экономическим вопросам генерального секретаря Союзного государства России и Белоруссии.

Занятия в ШБМ возобновятся с 21 января 2016 года

Деловая игра на семинаре ШБМ

10 декабря состоялась деловая игра, которую провели студенты мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.