Новости

Молодые преподаватели НИУ ВШЭ о профессии международника

3 декабря состоялась лекция двух молодых преподавателей НИУ ВШЭ - Скрибы Андрея Сергеевича и Новикова Дмитрия Павловича. Темой лекции стала сама профессия международника.

Семинар по академическому письму в ШБМ

26 ноября в рамках Школы будущего международника был проведён уже второй семинар. Занятие, которое проводили студенты департамента мировой политики, было посвящено особенностями применения образования в области международных отношений в трёх сферах: научной, аналитической и журналистской. 
Во время семинара школьники проявили особый интерес к международной проблематике и текущим политическим событиям а также креативно подошли к выполнению аналитического задания по материалам семинара.

В ШБМ состоялась лекция Д.А. Полянского

19 ноября  в ШБМ состоялась лекция заместителя директора Первого департамента стран СНГ МИД РФ Полянского Дмитрия Алексеевича, посвященная современной дипломатии и специфике работы на дипломатическом поприще. Занятие прошло в форме дискуссии, модератором которой выступил научный руководитель ШБМ Лукьянов Федор Александрович. Обсуждались самые разные вопросы, связанные с дипломатической службой: как начать работу в МИДе, как развивается карьера дипломата, как ведутся переговоры и многие другие темы.

На семинаре ШБМ состоялась деловая игра по переговорам

12 ноября  в ШБМ впервые состоялся семинар. Была проведена деловая игра по переговорам, в рамках которой учащиеся каждой семинарской группы были поделены на пять команд и получили конфиденциальную информацию и задание по своей стране, которую они должны были использовать на переговорах.

Сформированы семинарские группы