• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Презентация образовательной программы «Международные отношения»

9 июля 2015 года проведён онлайн семинар (вебинар) образовательной программы «Международные отношения».
Презентацию проводил академический руководитель образовательной программы Евгений Александрович Канаев.

Презентация образовательной программы «Международные отношения»

Бакалаврская образовательная программа «Международные отношения» является уникальным и оптимально сбалансированным набором учебных курсов, нацеленных на подготовку высококвалифицированных специалистов в трех основных сферах. Первая из них – выработка и принятие решений по основным вопросам мировой политики и экономики. Вторая – продвижение интересов российских компаний на мировых рынках и оценка как коммерческих, так и некоммерческих рисков деятельности бизнеса. Третья – научная и научно-педагогическая деятельность, в сфере охвата которой – вопросы международных отношений и внешней политики различных государств.

Особенностью нашей программы является углубленное изучение глобальных мегатрендов, процессов, проходящих в отдельных странах и регионах, а также интересов и возможностей России применительно к этим явлениям. Цикл адаптивных и узкопрофессиональных дисциплин, с одной стороны, помогает студентам получить необходимый интеллектуальный и мировоззренческий «плацдарм» для более глубокого изучения специализированных предметов, а с другой – повышает их конкурентоспособность на отечественном и мировом рынке труда.

Структурно программа делится на ряд крупных блоков дисциплин.

Первый из них называется профессиональным циклом (major). Он представляет собой дисциплины, читаемые на 1-4 курсах для всех студентов образовательной программы «Международные отношения». Перечень этих предметов представлен в презентации. Содержание дисциплин профессионального цикла и их объем формируют основу подготовки квалифицированного специалиста в области международных отношений.

На втором курсе начинаются специализации. Их всего три – международная безопасность, международное сотрудничество и международное развитие. Каждая из этих специализаций включает в себя базовую часть и специальные дисциплины. Базовая часть изучается на втором курсе, а специальные дисциплины – на втором, третьем и четвертом. Перечень предметов базовой части, а также специальные дисциплины каждой из специализаций, представлен в соответствующих разделах презентации. Цифры в скобках, стоящие напротив специальных дисциплин, указывают, на каком курсе наши студенты изучают эти дисциплины.

Востребованность специализации «Международная безопасность» обусловлена нарастанием глобальной конфронтации и актуализацией многих региональных конфликтов. Студенты нашей образовательной программы изучают такие дисциплины, как теория и практика международной безопасности, современные военно-стратегические концепции и контроль над вооружениями, искусство ведения международных переговоров и множество других. Конкурентные преимущества специализаций «Международное сотрудничество» и «Международное развитие» обусловлены углубленным изучением интеграционных процессов в современном мире и его отдельных регионах, особенностей международного развития в энергетике, корпоративной карты современного мира и ряда других. В своей совокупности это ведет к сочетанию широкого взгляда на современные международные процессы с экспертным знанием их отдельных аспектов.

На третьем курсе студенты образовательной программы «Международные отношения» выбирают страну или регион специализации. Им предлагается на выбор тринадцать вариантов – Арабский Восток, Великобритания, Германия, Индия, Испания, Италия, Канада, Китай, Латинская Америка, США, Франция, Юго-Восточная Азия, Япония. Как правило, выбор страны или региона специализации обусловлен выбором языка.

Помимо английского языка нашим студентам предоставляется возможность (по выбору) изучать немецкий, французский, испанский, итальянский, португальский, арабский, китайский и японский языки.

Программа предусматривает научно-исследовательские семинары, где наши преподаватели учат студентов готовить письменные работы, написание и защиту курсовых и выпускных квалификационных работ, прохождение преддипломной практики и подготовку проектов.

Проекты представляют собой новую разновидность работы студентов, предполагающую их подключение к практически-ориентированным мероприятиям по актуальным проблемам международных отношений. Проекты могут быть исследовательскими, прикладными и сервисными. Проекты предполагают создание нового аналитического продукта (научно-исследовательского или прикладного). Проект курируется организацией, в которой выполняется данная работа, и руководителем научно-исследовательского семинара. Куратор проекта оказывает студенту консультационную поддержку и оценивает результаты его работы. Все это создает благоприятную среду для развития творческого потенциала и расширения профессиональных горизонтов студентов нашей образовательной программы.

Предложения по проектам постоянно обновляются. На данный момент они включают в себя исследования, проводимые в Центре комплексных и международных исследований (ЦКЕМИ) ФМЭиМП НИУ ВШЭ, Центре АСЕАН при МГИМО(У) МИД РФ, Институте Дальнего Востока РАН, Институте востоковедения РАН. Ведутся переговоры с Институтом США и Канады РАН и Институтом Латинской Америки РАН, а также иными научными и экспертными площадками и дискуссионными форумами.

Студенты образовательной программы «Международные отношения» могут выбрать дисциплины в рамках т.н. майноров (minors). Тем самым студент получает широчайший спектр возможностей самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. Подробный перечень майноров, которые могут выбрать студенты ОП «Международные отношения», представлен в презентации.

Если представить крайне маловероятный, но все же теоретически возможный вариант, что студенту не понравился ни один из майноров, то он может выбрать т.н. «свободный майнор», представляющий собой четыре дисциплины из всего спектра предлагаемых университетом дисциплин.

Высочайшее качество обучения, максимум требовательности к подготовке студентов и создание условий для их всестороннего интеллектуального и творческого развития – вот то, что создало сначала узнаваемость, а затем бренд образовательной программы «Международные отношения» ФМЭиМП НИУ ВШЭ, и поддерживает устойчиво позитивный интерес к ней в среде элиты российской политики, бизнеса и экспертного сообщества.

 

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:

 

Вопрос. Где обычно трудоустраиваются выпускники образовательной программы «Международные отношения» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ?

Ответ. Выпускники образовательной программы «Международные отношения» успешно находят применение полученным знаниям в государственных структурах, крупных компаниях, главным образом, в сфере энергетики и финансов, ориентированных на работу на внешних рынках, ведущих отечественных и зарубежных университетах, аналитических СМИ. Порядка 80% выпускников нашей образовательной программы трудоустраиваются в российских и зарубежных частных компаниях. Исходя из понимания того, что шансы получить перспективную работу многократно возрастают после окончания магистратуры, и что образование – непрерывный процесс длиною в жизнь, выпускники нашей образовательной программы, как правило, не испытывают сложностей с поступлением на профильные магистерские программы ВШЭ и других российских и зарубежных ВУЗов.

 

Вопрос. Каково основное отличие образовательной программы «Международные отношения» от аналогичных образовательных программ других ВУЗов, предлагаемых, например, МГИМО?

Ответ. Основное отличие нашей программы от образовательных программ МГИМО, следующее. МГИМО ориентирован на подготовку выпускников, в основном, для работы в МИД, в то время, как наша образовательная программа нацелена на подготовку кадров для работы в коммерческих структурах, осваивающих рынки зарубежных стран. Наше конкурентные преимущества – углубленная экономическая подготовка, в чем НИУ ВШЭ традиционно силен, а также междисциплинарный подход к подготовке специалистов-международников, конкурентоспособных на мировом уровне. 

Вопрос. Кто составляет основу профессорско-преподавательского состава образовательной программы «Международные отношения»?

Ответ. Преподаватели образовательной программы «Международные отношения» – это ведущие российские ученые, многие из которых оказывают аналитические и консультационные услуги российским органам власти и крупным компаниям. Наша образовательная программа привлекает зарубежных профессоров на основе очень строгого отбора. Ряд дисциплин программы читается на английском языке. Расширение их перечня является одним из приоритетов университета, факультета и образовательной программы.

 

Вопрос. Какие возможности прохождения практики и стажировок предлагает образовательная программа «Международные отношения»?

Ответ. Наши студенты проходят практику в ведущих российских аналитических центрах, государственных структурах, причастных к выработке и проведению российской внешней политики, и крупных компаниях. Как правило, организация, где студент проходит практику, дает ему те или иные возможности трудоустройства.

Университет предлагает своим студентам, в том числе обучающимся на образовательной программе «Международные отношения», возможности академической мобильности и стажировок в зарубежных университетах. Их полный перечень размещен на сайте образовательной программы. Спектр этих возможностей постоянно расширяется.

 

Вопрос. Насколько жестко между собой связаны выбор языка и страновой/региональной специализации.

Ответ. Можно говорить не столько о жесткой детерминанте, сколько о принципе целесообразности. Поясним это на примере специализации «Экономика и политика стран Юго-Восточной Азии». Вряд ли было бы целесообразно выбирать ЮВА в качестве страновой/региональной специализации, студенту, изучающему, к примеру, итальянский или немецкий язык. Тем не менее, с китайским или японским языком выбор ЮВА является логичным шагом с учетом большого влияния КНР и Японии на политические и экономические процессы азиатского юго-востока.

 

Вопрос. Что такое майноры, и какие из них наиболее востребованы студентами образовательной программы «Международные отношения»?

Ответ. Майноры – это блок из четырех дисциплин, которые различные образовательные программы предлагают университету. Образовательная программа «Международные отношения» тоже предлагает университету свой майнор. Университетские майноры, которые могут выбрать студенты нашей образовательной программы, относятся к следующим направлениям – экономика, гуманитарные науки, социальные науки, инженерные и технические науки и управление. Как правило, наши студенты выбирают майноры из блока экономики и социальных наук.

Майноры, как и образовательная программа «Международные отношения» в целом, позволяют студенту формировать собственную образовательную траекторию в соответствии со своими потребностями и представлениями о будущей карьере. Факультет и университет создают для ее успешного начала все необходимые возможности.