Восточные мотивы Дня Вышки

9 сентября Вышка отметила свой 22-й день рождения. Традиционно, местом проведения праздника стал Парк Горького, в который уже после полудня начали приходить студенты всех курсов и факультетов. Одна из особенностей Дня Вышки — день открытых дверей под открытым небом. Факультетские шатры в миг развеют все предположения о том, что ДОД — это скучная и нудная болтовня. Поэтому можем сказать, что если вы не заглянули в шатёр, где располагалась наша Школа Востоковедения, вы много потеряли.

Уже который год востоковеды удивляют абитуриентов и студентов, демонстрируя колорит изучаемых стран и регионов: сначала это был огромный ходячий дракон, затем — панда. В этом году мы решили, что хорошего должно быть много, поэтому у нас были и панда, и дракон, фотографии с которыми не сделал только ленивый, а обнять панду на удачу хотел каждый третий.

Мастер -классы по каллиграфии и беспроигрышная лотерея уже успели стать визитной карточкой Школы. Выдающиеся студенты и преподаватели показывают чудеса владения кистью и тушью, вырисовывая китайские иероглифы и арабскую вязь. Кстати, многим из пришедших удалось получить свои имена на китайском языке от наших каллиграфов. Другие же студенты смогли выиграть призы из восточных стран — для этого нужно было всего лишь ответить на несколько простых вопросов о Корее, Китае, Японии или странах Ближнего Востока.

На дне рождения альма -матер студенты и преподаватели всегда проводят время бок о бок. Те, кто не поленился и пришел раньше, могли наблюдать эксклюзивное зрелище: руководитель Школы Востоковедения Алексей Александрович Маслов нарезал круги на самокате, пока студентов было еще не так много. Декан факультета – Сергей Александрович Караганов, был звездой всех селфи студентов. А самыми популярными стали фотографии руководства с пандой. Ну кто откажет милому животному в снимке ?

День Вышки прошел, но положительные эмоции остались у каждого гостя праздника. Мы очень рады были видеть вас в нашем шатре и уже ждем сентября 2016 года — приятные сюрпризы будут и в следующий раз.

Текст: Виктория Левицкая

Фото: Алёна Хайзникова, Анна Семеновская